Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Как воздействовать на пропавшего исполнителя работ

Как воздействовать на пропавшего исполнителя работ

25 Июн 2014 11:54

Здравствуйте, прошу Вас помочь советом в следующей ситуации. В конце 2012 г мной был заключен договор с руководителем ИП (в дальнейшем исполнитель) на изготовление металлической лестницы.Согласно договора внес предоплату (около 70% всей суммы). В течение последующего времени я несколько раз встречался с исполнителем (замеры, подбор материалов, краски, декоративных элементов и т.д.). Однако в течение 2 последних месяцев исполнитель все реже отвечал на звонки, мотивируя тем, что находится постоянно в роуминге, затем сказал что производственный цех переведен в другое место (о нахождении мне ничего не известно), затем присылал сообщения по е-мейл о подборе других декоративных элементов, затем вообще перестал отвечать на звонки и е-майл. Я неоднократно предупреждал исполнителя по электронной почте о намерении обратиться в суд с гражданским иском (копии сохранены).
Вопросы: 1.С какой мотивировкой лучше подать гражданский иск? 2.Есть ли смысл подавать заявление в надзорный или другой орган (заявление в прокуратуру, ОВД, др.) и с какой мотивировочной частью (мошенничество, пропал человек , другое) с целью ограничения выезда за пределы РФ и привлечения к ответственности? Могу ли я обратиться в суд с иском? Спасибо.

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (938) Город: Санкт Петербург

На вопрос Как воздействовать на пропавшего исполнителя работ дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Поскольку Вы заключили письменный договор, то решать спор придется в суде, а не в полиции.
2. Но обратиться в полицию нужно, хотя бы для того, чтобы получить справку об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, чтобы судья рассмотрела оба варианта — и привлечение к гражданской ответственности за нарушение условий договора, и к уголовной.
3. Ходатайство о наложении запрета на выезд и о наложении ареста на имущество можно подать в рамках обеспечения иска.

25/06/2014 13:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0