Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Мне необоснованно не выдают справку о моем диагнозе

Мне необоснованно не выдают справку о моем диагнозе

8 Фев 2016 18:56

Здравствуйте! Ситуация такая — мне необоснованно не выдают справку о моем диагнозе (в которой я очень нуждаюсь, без нее нельзя получить лечение). Причина — самодурство врача, никаких медицинских причин отказывать в выдаче справки нет. Другая организация (врач), у которого я мог бы получить такую справку, находятся в другом городе, куда в сложившейся ситуации мне придется ехать на обследование (дважды приехать) чтобы в итоге получить нужную справку.

Мне хотелось бы получить документальное подтверждение, что мне отказано в выдаче справки в моем родном городе (диагноз с рождения, внезапно образоваться он не сможет перед обследованием у нового врача, особенность данного диагноза). Цель — попытаться компенсировать расходы на свою поездку в другой город, подав в суд на недобросовестного врача (предварительно предложу компенсировать в досудебном порядке, конечно). Как получить документальное подтверждение, если получатель, скажем, отказывается подписывать бланк заказного письма? (ранее сталкивался с такой ситуацией, когда магазин отказывался принять назад или обменять бракованный товар). Как это вообще лучше сделать и как правильно вести себя в такой ситуации? Общение с врачом происходило в основном по эл. почте, переписка сохранена мной. Первоначально отказано в справке мне было еще в феврале 2013 года. После этого я еще неоднократно обращался, но по-прежнему отказ. Единственное, врач как-то раз решил, что я получил уже справку в другом городе и он испугался и сказал что отдаст справку. Видимо все-таки опасается претензий с моей стороны, если у меня на руках уже будет документ о моем диагнозе. Какие шаги мне стоит предпринять для успешного разрешения этой моей проблемы? Имеет ли смысл жаловаться на врача (он не только этим отличился) в местное министерство здравоохранения? Добавлю — врач психиатр, диагноз психиатрический, я дееспособен, в правах никак не ограничен.

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (708) Город: Новосибирск

На вопрос Мне необоснованно не выдают справку о моем диагнозе отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Роман

Равно, как и врачу, мне для ответа исходной информации явно недостаточно.
1) Вы утверждаете, что причина отказа в выдаче справки — самодурство врача. А причин которые озвучивает врач не называете. А я никак не могу быть уверен, что правы вы, а не врач.
2) У врача, хоть у гастроэнтеролога, хоть у психиатра есть инструкция, согласно которой он проводит постановку диагноза. Если пациент требования врача не выполняет, справка не может быть выдана, и диагноз не может быть поставлен
3) Не вижу проблемы — если вы с детства страдаете заболеванием, взять справку у участкового психиатра по месту проживания, у которого вы стоите на учете.
4) Если отказывает именно участковый врач, обратитесь с жалобой в миноблздрав
5) Переписка с врачом по электронной почте не является основанием для постановки диагноза
6) Расходы на проезд в другой город, для обследования у другого специалиста вам никто не возместит. Нет никаких оснований.

08/02/2016 19:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0