Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Может ли охранник магазина запретить мне войти в магазин

Может ли охранник магазина запретить мне войти в магазин

16 Сен 2016 13:11

Здравствуйте.

Недавно я заходила в магазин косметики, в котором охранники заставляли каждого покупателя запечатывать дамские сумки в пакет. Я, посмотрев на это, из принципа делать это отказалась и все же прошла в магазин. Охранник ходил за мной по пятам постоянно пытаясь выгнать меня из магазина, чуть ли не хватая за руки и постоянно преграждая мне путь.
Подскажите, как можно остановить этот беспорядок? Куда обращаться?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (630) Город: Сертолово

На вопрос Может ли охранник магазина запретить мне войти в магазин дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья

1) В каждой торговой точке есть жалобная книга. Начать надо было с того, что потребовать пригласить администратора и банально написать жалобу в книгу отзывов покупателей.
2) Следующая инстанция — Роспотребнадзор, территориальное отделение по месту нахождения магазина
Хочу заметить, что лучшее наказание для магазина — потеря клиентов. Достаточным будет, если вы перестанете покупать товары в магазине, обслуживание в котором оставляет желать лучшего.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности» от 21.03.2002 № 31-ФЗ частным охранникам запрещается прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан, совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан. Проведение действий, нарушающих гарантий неприкосновенности личности, влечет за собой установленную законом ответственность (вплоть до приостановлении действия лицензии или отзыва ее).
Вы можете так же подать жалобу в полицию на действия конкретного охранника, и он может лишиться лицензии.

17/09/2016 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0