Главная > Интеллектуальная собственность > Я хочу воспользоваться правом на отзыв

Я хочу воспользоваться правом на отзыв

21 Авг 2014 00:30

Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву. В одном электронном журнале опубликовано множество моих статей. Авторских договоров на публикацию нет, моих подписей в ведомостях за гонорары нет. Гонораров как таковых не было, были пожертвования на существование журнала, кое-что перепадало и мне. В добавок я являюсь соучредителем журнала. Я хочу воспользоваться правом на отзыв. Мои действия? По логике я должен попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Я могу написать письмо соучредителю (он закрыл от меня доступ к администрированию сайта). Но как я потом докажу, что писал ему? Нужно как-то заверить письмо? Словом, не знаю что делать, помогите, пожалуйста. С уважением, Артемий.

Автор: Артемий Ответов (1) Просмотров (1323) Город: Краснодар

На вопрос Я хочу воспользоваться правом на отзыв консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артемий

Начнем с того, что публиковались вы в СВОЕМ журнале, в котором являетесь полноправным учредителем. Поэтому договора на публикацию могли заключить только сами с собой, а такое невозможно. А касаемо доступов к сайту — это надо решать с техподержкой, а не с юристом.
Направить письмо вы можете, только не учредителю, а администратору сайта. В доказательство у вас останется копия электронного письма с отметкой о доставке.
Еще можно направить письмо на юридический адрес (ООО) журнала, заказное, с уведомлением о вручении — и это тоже будет доказательство отправки.
Только отправка письма об отзыве материалов ничего не решит. Материалы уже опубликованы. Поэтому отозвать их можно только в судебном порядке, если они будут признаны недостоверными.

Проще говоря — вы зарегистрировали ООО, или другое юридическое лицо, совместно с другим учредителем. Открыли сайт, и размещали на сайте свои личные материалы. Ни о каких авторских гонорарах тут речи идти не может.

08/06/2016 14:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0