Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Кац Владимир Яковливич на вопросы

Если один из супругов получает в наследство имущество то оно не может быть классифицировано как совместное нажитое имущество. Для того чтобы это имущество было совместно нажитом ее должен приобрести или создать один из супругов. Например если по наследству от родителей жене остался дом или стакан, то при разводе муж не может предъявлять свои претензии на это имущество. Если же стакан или дом были приобретены у родителей или у других лиц то только тогда муж может претендовать на него. В случае если есть общие несовершеннолетние дети и суд оставит их у мужа, то жена должна будет предоставить им жилую площадь до совершеннолетия детей. Независимо получила ли она недвижимость в наследство или была куплена до брака.

13/10/2014 21:01

Если ваша мама брала кредит в банке в 2013 году и потеряла работу а затем снова нашла, то ничего страшного в этом нет. Советую просмотреть договор кредитования. Если там есть пункт о досрочном отзыве кредита что банк имеет на него право, то действия банка обоснованны. Если вы не можете погасить кредит полностью то советую найти деньги или продать то что купили на кредитные средства. О заявлении в полицию банк просто пугает. Банк должен обратится в суд чтобы взыскать с вас всю сумму задолженности. Полиция тут вообще не причем. На этом пункте о досрочно отзыве кредита многие уже погорели и их производства были отняты в пользу банков. Также сейчас происходит и с вами. К вам пришло официальное письмо из банка об отзыве кредита?

13/10/2014 20:51

Если вы взяли в кредит косметику то ее уже не вернуть товар в магазин если упаковка вскрыта. Также возврату не подлежат продукты питания, гигиены, быстро портящиеся товары, например живые цветы. Вот если бы была бытовая техника или другой товар его можно вернуть в магазин в течении 14 дней. Вам обязаны были бы вернуть деньги. Пишите заявление в банк который выдал вам кредит о досрочном погашении кредита или расторжении кредитного договора, выплачиваете сумму задолженности и если в договоре кредитования указаны штрафы или другие комиссионные сборы, выплачиваете их. Также советую не забыть взять справку с банка о том что банк не имеет к вам финансовых или иных претензии. Она убережет вас от мелких неприятностей с банком в дальнейшем.

13/10/2014 20:36

Для того чтобы привлекать к ответственности врача вам понадобится уйму времени и заключении независимых врачей. Зачем вы вообще делали прививку если ваш ребенок хронически болен? Вы как родитель должны следить за здоровьем своего ребенка. Врача привлечь очень сложно. Если на момент прививания ребенок был здоров, то врач не причем. Прививки выпускают компании о которых врачи толком ничего не знают. Первое что вам нужно это сделать пару заключении что привитая вам прививка является очень вредным препаратом который нельзя вводить детям больным хроническими заболеваниями. Сделайте оценку повреждений который перенес ребенок. После подать в суд исковое заявление на врача/поликлинику который сделал прививку. Если же вина врача не будет доказана, что скорее всего, то тогда подавайте в суд на производителя прививки которым кололи вашего ребенка.

11/10/2014 10:40

Для начала вам нужно составить акт об нанесенном ущербе, укажите в нем что и где в каком количестве испорчено. Под актом должны расписаться три человека, желательно соседи. Сделайте независимую экспертизу стоимости ущерба, Также возьмите справку с жэка или управляющей компании на чьем балансе находится батарея которая лопнула. Обычно все труба/батареи которые идут от общей трубы принадлежат владельцам квартир, если же лопнула труба которая идет от пола до потолка к соседям то она обще домовая и за нее отвечает управляющая компания. При затоплении квартиры вызовите представителя УК, составьте вместе с ним акт. Для того чтобы подать в суд, вам нужно составить исковое заявление и найти виновника ЧП который должен будет возместить вам компенсацию.

11/10/2014 10:32

Уволить сотрудника по причине того что он не прошел тестирование из-за чьей то ошибки вы не можете. Если работник не хочет проходить тестирование то вы можете расторгнуть с ним трудовой договор и выплатить ему компенсацию. Даже если бы он завалил тесты. Если он провалит тесты, комиссия должна направить его на дополнительное обучение, и так два раза. Также вы должны предложить сотруднику другую должность и то если он нарушает условия трудового договора. После того как вы его уволите вы должны дать информацию о работнике на биржу труда, чтобы он смог найти себе подходящую работу и получал бы социальную помощь пока не трудоустроиться. При уходе не забудьте выдать ему трудовую книжку и сведения о доходах.

11/10/2014 10:21

Если у вас есть неоплаченный кредит, то если после вашей смерти банк предоставит претензии на ваше имущество. Совету при составлении завещания отдать часть имущества в которое может спокойно погасить всю вашу задолженность перед кредиторами. Если же вы не укажите кредиторов в своем завещании, то наследник вашего имущества будет нести обязательства пред кредиторами. Желательно если имущество не под залогом, переоформить все до вашей смерти. Если же наследников несколько то обязательства перед кредиторами будут распределены равномерно между наследниками пропорционально их долям. Советую погасить всю вашу задолженность перед кредиторами до вашей смерти. Также иметь ввиду что самое последнее завещание отменяет все предыдущие завещания.

10/10/2014 20:29

Вы не можете подавать на алименты на отца так как вы уже достигли совершеннолетнего возраста. Если отец не выплачивал алименты ваше матери до вашего совершеннолетия (18лет), то вы можете подать на выплат этих алиментов за весь период когда он отказался от вас. Суд установит минимальный размер выплат и обяжет вашего отца их выплатить. Если же ваша мать или опекун получали алименты на вас до вашего совершеннолетия то вам уже ничего не положено. После того как вы достигли 18летия, вы уже взрослый человек и должны содержать себя самостоятельно. Также если ваш отец стар или на пенсии, то вы обязаны содержать и его при условии что он выплачивал вам алименты и помогал финансово. Рекомендую проконсультироваться с юристом.

10/10/2014 18:11

Работодатель может уволить вас с выплатой компенсации. Смотрите в трудовом договоре пункт о прекращении или расторжении трудового договора. По Трудовому кодексу вам при увольнений должны будут выплатить 2х месячную компенсацию. Также компенсации за неиспользованные отпуска и прочее. Квалификационная комиссия не вправе вас увольнять, она может рекомендовать вам пройти дополнительное обучение или повысить свою квалификацию. Вам могут предложить другую должность. Если вы справляетесь со своими задачами и у вас нет выговоров, то это большой плюс. Самое главное не нарушать условия трудового договора. Тогда вас не смогут уволить без оснований. Если вы не справляетесь, то советую искать подходящею вам работу.

10/10/2014 18:02

Увольнять беременных женщин нельзя по законодательству если срок беременности более 4 месяцев. Если женщина получила уведомление об увольнений под роспись то ее следует уволить в кратчайшие сроки. Выплатить двухмесячный оклад, компенсацию в виде не полученных или не использованных отпускных и других выплат. Также ее нужно поставить на биржу труда на учет. Ей должны подобрать подходящую работу. Если вы работаете в отдел кадров, то в приказе пишите уволена по причине сокращения. и в низу приписку: Бухгалтерии рассчитаться с сотрудником. Если же беременность в настоящий момент более 4 месяцев то трогать ее нельзя. Она может подать в суд и выиграет дело. После выхода на декрет вы также не можете сократить ее штатную единицу.

10/10/2014 17:49
1 2