Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Воробьева Светлана Вячеславовна на вопросы

Здравствуйте, Надежда.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака, присуждении алиментов и о разделе совместно нажитого имущества. Лишение родительских прав супруга будет производиться в другом судебном процессе, то есть Вам нужно будет подавать еще одно исковое заявление.
В ходе судебного разбирательства при разделе совместно нажитого имущества Вам нужно заявить, что дети будут проживать вместе с Вами и Вы также подаете второй иск о лишении родительских прав отца. Суд, исходя из защиты интересов детей, может признать квартиру только Вашей с детьми собственностью. К сожалению, сказать какое точно решение суда вынесет суд не представляется возможным, так как не известны все обстоятельства дела.
С уважением, Светлана.

17/03/2015 16:04

Здравствуйте, Ирина.
Земельный участок является недвижимым имуществом. По отношении к недвижимости предусмотрен определенный порядок оформления сделок.
Так, переход права собственности от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации. Для того, чтобы оформить договор купли-продажи и пройти государственную регистрацию необходимо собрать определенный пакет документов.
Так, Вам необходимо получить Архивную справку Постановления, на основании которого предоставлялся земельный участок. Далее, нужно поставить участок на кадастровый учет, то есть изначально заказать межевание земли.
После постановки участка на кадастровый учет и получения Архивной справки Вы можете проводить сделку купли-продажи.
С уважением, Ирина.

17/03/2015 11:35

Здравствуйте, Анна Петровна.
Не волнуйтесь, расприватизировать квартиру можно только с согласия всех собственников квартиры. Поэтому ничего свекровь с квартирой сделать не сможет. Также, не сможет она и выписать Вас из квартиры, так как Вы являетесь ее долевыми собственниками. Выписать несовершеннолетнего ребенка (не долевого собственника квартиры) свекровь не сможет, если он зарегистрирован в квартире вместе с родителем (долевым собственником).
Продать всю квартиру свекровь также не сможет. Но, она имеет право распорядиться принадлежащей ей 1/5 долью в праве общей долевой собственности по своему усмотрению. Если она захочет продать свою долю, то должна сначала предложить другим долевым собственникам ее выкупить.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 16:14

Здравствуйте, Елена Александровна.
Для начала попробуйте обратиться в банки с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул или о реструктуризации кредита. Возможно, банки пойдут Вам навстречу.
При наличие задолженности банк имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с Вас сумму долга. Для взыскания долга банк, вероятнее всего, обратиться с Исполнительным листом в службу судебных приставов. Пристав начнет искать имущество на которое можно наложить взыскание. Если указанная доля в праве общей долевой собственности на квартиру является для Вас единственным жильем, тогда обратить взыскание на нее судебный пристав права не имеет. Иными словами, никто Вас доли в квартире не лишит.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 16:10

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич.
Совместно нажитое имущество Вы можете разделить с супругой как добровольно, путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и принудительно, то есть в судебном порядке (при наличие спора).
Приватизированная квартиры к совместно нажитому имуществу отношения не имеет, так как приватизация — это безвозмездная передача государством в собственность граждан жилого помещения. Иными словами, двухкомнатная квартира разделу не подлежит.
Таким образом, разделу будет подлежать 1/2 доля в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиры и автомобиль. В силу того, что с супругой проживать остается младший ребенок, то суд может оставить за ней квартиру. В этом случае, Вы будете претендовать на автомобиль.
Если Вы не хотите терять квартиру, заявляйте в суде требование об оставлении за Вами доли в праве общей долевой собственности. В зависимости от обстоятельств, судья примет Решение.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:51

Здравствуйте, Дарья.
Да, можете.
Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. В иске Вы укажите все обстоятельства дела и заявите требование об отмене алиментов и о обязании матери уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, указанным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому, если Вы сомневаетесь в правильности составления искового заявления, советую Вам обратиться к юристу. Так Вы сможете избежать возврата иска по причине не соответствия его гражданскому процессуальному законодательству РФ.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:47

Здравствуйте, Милана.
В случае смерти Вашего отца, наследниками его имущества будете являться Вы и брат (если нет в живых супруги отца и его родителей) в равных долях, то есть по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждый. Для того, чтобы вступить в права наследования необходимо в течение шести месяцев с момента смерти папы подать нотариусу заявление о принятии наследства.
В этом случае, продать брать имеет право только 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, но сначала предложив Вам ее выкупить. Прописать в квартире свою супругу без Вашего согласия он не сможет, так как Вы наравне с ним являетесь долевым собственником квартиры.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:43

Здравствуйте, Игорь.
Участвовать в приватизации муниципального жилого помещения имеют право только лица, зарегистрированные в этом жилом помещении на постоянном месте жительства. Так как старший брат жены и старшая сестра больше не зарегистрированы в квартире, то они права на приватизацию этой квартиры больше не имеют.
Вам необходимо получить взамен Ордера Договор социального найма, в котором будет указано, кто зарегистрирован в квартире, то есть имеет право на ее приватизацию. Также, Договор социального найма является первичным документом для начала процесса приватизации. Приватизацию продлили на 1 год, тем не менее советую Вам не затягивать с приватизацией.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:39

Здравствуйте, Алена.
Самовольно снизить платежи по кредитам Вы права не имеете. Но, Ваш супруг может обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул или о реструктуризации кредита. В заявлении необходимо указать причину просьбы. Банк рассмотрит заявление и даст ответ. Советую обратиться в банк до возникновения просрочки по платежам, так у Вас будет больше шансов, что банк не откажет в удовлетворении Вашей просьбы.
Тем не менее, предоставление кредитных каникул и реструктуризации кредита это право банка, а не его обязанность.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:35

Здравствуйте, Олеся Эдуардовна.
На основании пункта 2 статьи 6 ФЗ » долевом участии в строительстве…», «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»
Так как в добровольном порядке застройщик не желает выплачивать неустойку, то Вам нужно будет подавать в суд.
С уважением, Светлана.

16/03/2015 15:32
1 2 3 4 5 6 278 279 280 281 282