Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Искра Алина на вопросы

Здравствуйте Шерзод

Да, можете согласно Положения о порядке прохождения военной службы. Изменения в этом документе своим указом N 3 от 2 января 2015 года утвердил президент РФ
Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить на должностях рядового и сержантского состава. .

20/06/2016 00:55

С Киргизией у РФ есть договор об оказании взаимной правовой помощи двустороннего порядка в семейных и гражданских делах, и это сильно упрощает процесс получения Вами алиментов.
1. Если имеете время, средства и желание, то придется обратиться в суд Кыргызстана о взыскании злополучных алиментов. Надо будет нанимать юриста, работавшего с киргизским судопроизводством.
2. Подать иск в России, получить исполнительный лист, а потом ходатайствовать в иностранный суд о его признании/исполнении в принудительной форме. Основная проблема, что иск весьма условно будет признан обязательным.
3. Ходатайствовать о признании решения суда, а исполнительный лист выбивать в иностранном суде. Больше шансов получить желаемые алименты.
4. Получить справку о неуплате можно в исполнительной службе. Эта процедура сложностей вызвать не должна, если Вы алиментов не видели.
5. А может проще лишить бывшего мужа родительских прав, и обрести статус одинокой мамы?

17/05/2013 21:23

Вы не уточняете к сожалению, что за нарушения должностным лицом были допущены. Неизвестны мне и последствия, к которым привели эти нарушения, поэтому однозначной трактовки вопроса я допустить не имею права.

Ответственность за нарушение требований и правил по охране труда на производстве должностными лицами может варьироваться от:
дисциплинарной (замечание/выговор/увольнение),
административной (штраф или лишение возможности заниматься опр. видами деятельности),
материальной (денежное взыскание за ущерб),
уголовной (привлекаются в случае травмы/заболеваний/тяжелых последствий).
Юридически, человек, нарушивший правила ОТ, не может быть привлечен к ответственности несколько раз, зато на практике, если произошло преступление на производстве, и открывается уголовное дело, то естественно последует и увольнение, и взыскание материального ущерба и уголовный суд.
Надеюсь, что ответ Вас удовлетворит.

17/05/2013 20:30

Свобода завещания в Вашем случае существенно ограничена.
Все признанные дети, вне зависимости от брака, достижения совершеннолетия или нет, и фактического гражданства (СНГ), вправе получить долю наследства обязательно. Оба ребенка будут наследниками первой очереди. Даже когда родители лишены прав, в отношении ребенка.
Завещание, составленное на конкретного получателя, не лишает прав на свою долю всего, наследуемого по завещанию, имущества.

Не возьмет суд в расчет, что наследник обеспечен жильем и имеет родственников. Он все равно получит завещаные деньги и долю квартиры.
Попробуйте, в порядке добровольного соглашения, возместить стоимость причитающейся наследнику доли квартиры, деньгами. Все эти расчеты лучше проводить с помощью нотариуса, а если не сможете добиться соглашения — то в суде.
Пенсионный возраст дает дополнительное право на выделение не меньше 1/2 доли, которая бы причиталась ребенку, без завещания.
Учтите, что по закону, эта дочь-пенсионерка, от первого брака, даже отказаться от доли не может. Выделение произойдет из части имущества, которая не была вписана в завещании, если ее не хватит, затрагивается и завещаное имущество.

17/05/2013 16:56

По правилам торговли через интернет магазины (удаленная форма оптовых или розничных продаж) Вы должны встать на учет как предприниматель. В этом случае, местом осуществления торговли будет считаться помещение, где находиться сервер, на котором осуществляется работа и поддержка сайта продаж. Проще говоря, если это Ваш домашний компьютер, то предоставьте документ права собственности на жилье, комнату или арендные документы (если снимаете квартиру). Несмотря на нижеизложенное, место где стоит компьютер, должно фиксироваться.

У Вас в распоряжении глава 26.3НКРФ. Вы как ИП становитесь на учет и платите ЕНВД (единый налог для вмененных доходов), поскольку Ваш бизнес является ничем иным, как розничными продажами через магазин, не имеющий постоянной (стационарной) торговой площадки (помещения).

17/05/2013 16:39

Если это плановый ремонт, то не более, чем на сутки беспрерывно, и не больше, чем трое суммарных суток в год. Если авария случилась, то придется терпеть и больше — имеют право ремонтировать столько, сколько потребуется.
Если Вам стало известно, что такие отключения не связаны с ремонтными работами и не аварийны, а используются компанией-электроснабженцем для наказания неплательщиков и воров, то можно и в прокуратуру жалобу написать (с условием, что Вы — платите честно), и в суд обратиться (если техника сгорела, но это надо будет зафиксировать актом ЖКХ).
Отдельные правила подачи электроэнергии в помещения весьма пространные, однако они четко прописаны в Вашем договоре о предоставлении услуг по электроснабжению.

17/05/2013 16:36

Если Вы предоставите квартиру организации (юр.лицу), то заключаться будет исключительно договор аренды (так обязывает закон). В этом случае, его проще будет расторгать внесудебным порядком, и взыскивать, например, оплату, или компенсацию за ущерб (поломка техники, мебели, порча ремонта). Аренда предполагает обязательную регистрацию, если срок договора год, и больше года, зато и налоги с аренды платит фирма.
Использовать вашу квартиру наниматели вправе только для проживания граждан, и никак иначе.
Найм производится между физ. лицами. Срок его не ограничивается, сам договор можно не регистрировать.
Но и расторгнуть его Вам, как хозяину, будет сложнее и только в судебном порядке.
У Вас есть есть выбор, но аренда юр. лицу выгоднее, чем сдача в найм физ. лицу.

17/05/2013 16:15

Конечно могут. Лишить прав на территории РФ могут любого иностранного гражаднина.
Другой вопрос, если гражданин Украины хочет эти права вернуть. Можно различными путями:

Вернувшись в Украину, заявить об утере прав. Тут есть риск (весьма минимальный), что российские власти переправят информацию об отъеме по адресу нарушителя.

Второй — напирать на международные соглашения и писать прошение о возврате прав, предоставив документы, подтверждающие скорую необходимость выезда за пределы РФ.
Права вернут, с припиской. И суд будет уже В Украине.
Это, если срок, на который права были отобраны, наступает позднее выезда.

Если отняли международные права, то в них делается пометка, что они не действительны в РФ. Если украинские, то их перешлют в консульство для разбирательства, а водителю выдадут временные.

Проще «потерять».

17/05/2013 15:44

Если Вы отказываетесь от договора пожизненной ренты, то обязаны вернуть рентную недвижимость собственнику рентополучателю.
А теперь — самое интересное. Закон особо не чествует тех, кто обязуется ренту платить. В ГК прописано лишь право рентоплательщика на расторжение договора в порядке обоюдного соглашения, или в суде.
Если честно, ситуация спорная. У меня нет возможности видеть Ваш договор.
Шансов возместить рентные траты (платежи и услуги), которые Вы уже по этой ренте оказали, стремятся к нулю.
Мне видится единственный вариант хоть частично возместить потраченное, это, если рента выплачивалась долго, то можно попробовать оставить за собой в собственности хотя бы долю в недвижимости с ее принудительным отчуждением в Вашу пользу. Хотя рентополучатель и не обязан их возмещать.

17/05/2013 15:22

К сожалению, Вы не указали, какая именно форма рентного договора была заключена. Если на момент своей смерти, Ваш сын уже был полноправным собственником (с правом распоряжения) квартиры, то никаких сделок Ваша свекровь заключать не вправе. Остается только наследование Вами рентной квартиры. Вместе с этим Вы унаследуете и рентные обязательства, которые имел покойный сын.
В случае, если рента предполагала обретение собственности вместе со смертью рентополучателя (свекрови), тогда она остается собственником квартиры, и может ее продать, подарить или завещать.
Договор ренты, в этом случае, прекращается, только если Вы не соглашаетесь добровольно его наследовать и сохранить право получить эту квартиру.

17/05/2013 14:36
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11