Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Кузнецова Юлия Александровна на вопросы

Здравствуйте.
Каждый преемник вправе выразить отречение от владения. Вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника, Вашей мамы.

14/10/2016 10:20

Добрый день, Софья.
В прокуратуру Вы можете написать жалобу на ветеринарную клинику, если считаете, что ей были допущены нарушения действующего законодательства. Компенсацию в денежном эквиваленте Вам может присудить только суд.

12/10/2016 10:30

Добрый день, Лариса.
Если Вам необходимо заявление, в котором будет стоять отметка о получении, Вы можете нарочно сдать документы в канцелярию по месту нахождения отдела судебных приставов. Только в этом случае на Вашем экземпляре будет штамп с данной отметкой. Также вы можете направить документы по почте с заказным уведомлением. Почтовое уведомление будет являться доказательством получения документов стороной.

12/10/2016 10:23

Добрый день, Анна.
Да, Вы можете обратиться с подобным исковым заявлением в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.

12/10/2016 10:15

Добрый день! Общий срок исковой давности, в течение которого Вы можете обратиться в суд, составляет три года. Ст. 200 Гражданского кодекса РФ устанавливает что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

11/10/2016 11:16

Добрый день, Анна. Условия розничной продажи алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ от «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Пунктом 2 ст. 16 указанного закона установлено, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Таким образом, до достижения восемнадцатилетнего возраста Вам запрещено продавать алкоголь.

10/10/2016 11:26

Добрый день. В ситуации, при которой вы переживаете за целостность своей квартиры и за свое здоровье, конечно, в первую очередь стоит попытаться урегулировать конфликт непосредственно с соседями, выяснить причины подобной агрессии и попытаться определить часы для проведения ремонтных работ., которые будут удобны Вам и которые будут устраивать соседей. Если подобным образом конфликт не будем разрешен, Вы можете написать в полицию заявление об угрозе жизни и здоровью, в том числе имуществу. Вам надо будет обратиться в отделение полиции по месту жительства и написать соответствующее заявление. Если при озвучивании угрозы присутствовали свидетели, необходимо отметить этот факт в заявлении и указать их контактные данные. Полиция на основании Вашего заявления будет обязана провести проверку. Также для своего спокойствия Вы можете установить камеры наблюдения. В случае, если какая-либо из угроз будет исполнена, видео с камеры может пригодиться в суде.

10/10/2016 11:09

Добрый день, Светлана. Вы можете обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки в рамках дела по исковому заявлению банка к Вам. К заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие, что Вы находитесь в тяжелом материальном состоянии и на данный момент не можете погасить исполнительный лист в полном объеме (справки о заработке или иных доходах семьи, о наличии кредитов в других кредитных организациях, о наличии несовершеннолетних детей или иждивенцев и т.п.).

26/09/2016 16:57

Добрый день, Олег. Между ресурсоснабжающей организацией и Вашей управляющей компанией заключен договор энергоснабжения, в соответствии с которым ресурсоснабжающая организация обязана поставит в дом указанный коммунальный ресурс, а управляющая организация обязана его оплатить. Исполнителем по данному договору является управляющая компания и она же собирает деньги с населения. Ресурсоснабжающая организация обладает информацией только об общей задолженности управляющей компании, без разбивки на дома и квартиры. Таким образом, Вы не сможете произвести платеж лично за себя, минуя управляющую компанию.

26/09/2016 15:53

Добрый день, Ирина. Во-первых, собственникам помещений в доме необходимо направить в управляющую компанию заявление на ремонт крыши. Оно должно быть составлено и подписано в двух экземплярах. К заявлению желательно приложить фотографии мест протечки и пострадавших вещей. Данные фотографии могут в дальнейшем помочь при установлении суммы ущерба в суде. Заявление на ремонт направляется заказным письмом с квитанцией об отправке, описью вложения и уведомлением либо передаётся лично в руки. Если диспетчер отказывается принять заявление, данный факт необходимо зафиксировать в присутствии двух свидетелей, которые должны заверить составленный акт своими подписями.
Во-вторых, если управляющая компания после получения заявления на ремонт крыши не предпринимает мер по устранению указанной ситуации и произведению ремонтных работ, жильцам дома необходимо составить коллективный иск, проинформировав при этом жилищную инспекцию (в ее адрес также отправляется письмо с квитанцией об отправке, описью вложения и уведомлением) и направить исковое заявление в суд.
Также лично Вы, как собственник квартиры, можете обратиться с отдельным исковым заявлением к управляющей компании в суд о возмещении вреда, причиненного вашему имуществу (потолку) протечкой крыши вследствие ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей. Либо Вы можете дождаться вынесения решения судом и в случае, если суд признает требования жильцов обоснованными и обяжет управляющую компанию произвести ремонт, выйти с иском в суд, приобщив указанное решение в качестве дополнительного доказательства по делу.

26/09/2016 15:17
1 2