Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Прокофьева Евгения Валерьевна на вопросы

Уважаемая Елена. Увольнение Вас «по статье» (видимо, имеете в виду увольнение по основанию отрицательного характера) может быть осуществлено лишь только, если Вы совершили серьезный дисциплинарный проступок. Например, совершили по месту свое работы хищение, разгласили тайну, охраняемую законом, нарушили правила охраны труда, а это повлекло тяжелые последствия и т. д. В каждом таком случае работодатель несет обязанность соблюсти определенный порядок. А у Вас есть право обратиться в профсоюз, в трудинспекцию, прокуратуру, в суд за защитой. Увольнение «по статье» в таких обстоятельствах крайне неоднозначно, затруднительно. Вероятно, Ваш работодатель угрожает уволить «по статье», чтобы избежать действий по сокращению штата, длительных и затратных. Как Вам поступить, Елена, решаете Вы сами. Если у работодателя на самом деле нет оснований Вас уволить, Вы хотите продолжать трудиться у него и готовы отстаивать свои права заявления по собственному желанию, конечно, писать не следует.

18/06/2013 12:08

Не ясно, что означает «передача в другую организацию». Вероятно, Вы имели в виду: организация, где Вы сейчас трудитесь не ликвидируется, а только претерпевает реорганизацию, то есть прекращает деятельность, а ее обязанности и права переходят к другой организации. Будь это слиянием, разделением организации, выделением, преобразованием — никакое из перечисленных здесь оснований не дает Вашему работодателю права Вас увольнять. Увольнение беременной возможно лишь только при ликвидации организации. Также бывают случаи истечения срока договора, когда это допустимо. Организация в самом деле ликвидируется? Вас предупредят под роспись не позднее 2-ух месяцев до увольнения. Выплатят пособие выходное — один размер среднемесячного Вашего заработка. Сохранят среднемесячный заработок. Это на время трудоустройства. Не более, чем на 2 месяца.

31/05/2013 20:22

Здравствуйте, Татьяна. Такой вид отпуска должен предоставляться по заявлению работника. Продолжительность его законом не установлена. Определить ее можно по договоренности сторон. Наличие детей на иждивении у работника — уважительная причина, но степень уважительности той или иной причины определяет работодатель. Предоставить такой отпуск инвалиду 2 группы — не просто право работодателя, но еще и обязанность. Однако обязан последний предоставить отпуск работнику-инвалиду сроком до 60-ти дней в году — календарных. А в описанном Вами случае работник просит о четырех месяцах отпуска. Получается, что 60 дней работодатель обязан предоставить, а остальные дни — на его усмотрение. То есть то, как поступить с просьбой предоставить именно 4 месяца отпуска, решает работодатель.

17/05/2013 01:36

Здравствуйте, Сергей. Необходимо пояснить, для чего существует усыновление. Процесс усыновления предназначен для осуществления определенных, конкретных задач. Усыновление, как указано в СК РФ, конкретно в содержании статьи 124, это приоритетное направление устройства детей,оставшихся без попечения родителей. Важно: при усыновлении обязательным образом учитываются многие необходимые обстоятельства: наличие возможности воспитать детей полноценно физически, нравственно, психологически и духовно. Конечно, шестидесятилетняя дочь уже не нуждается в воспитании. Согласно СК возможно усыновление только несовершеннолетних детей. Соответственно, неродная мать не сможет усыновить свою дочь, которой шестьдесят лет.

16/05/2013 18:41

Здравствуйте, Артур. То, что Вы проживаете отдельно от ребенка, не лишает Вас прав общаться с ним. Вы также имеете право участвовать в его воспитании согласно ст. 66-ой СК РФ. Бывшая жена не позволяет навещать ребенка, однако она не в праве мешать Вам осуществлять свои права. Если самостоятельно договориться не удается, Вы можете непосредственно обратиться в суд. В ходе разрешения споров, нередко возникающих между родителями, по поводу порядка осуществления родительских прав матерью или отцом, проживающим не вместе с ребенком, суд принимает во внимание такие обстоятельства как: возраст ребенка, состояние здоровья, привязанности, бытовые условия проживания, режим трудовой деятельности родителей. Учитываются интересы ребенка и пожелания родителей, ведь последние имеют равные права. Суд установит продолжительность времени общения, удовлетворив Ваши требования полностью или частично, установит порядок общения с ребенком.

15/05/2013 14:48

Для регистрации брака в СИЗО лицу, желающему связать себя узами брака с обвиняемым либо подозреваемым гражданином, потребуются документы: следует обратиться в отдел ЗАГСа этого города и получить бланк соответствующего заявления. Этот бланк необходимо представить в СИЗО. Далее необходимо уплатить государственную пошлину. Если имеет место быть добровольное, взаимное согласие вступить в брак, обвиняемый гражданин в присутствии нотариуса заполняет заявление. Нотариус, в свою очередь, ставит отметку подлинности его подписи непосредственно на заявлении. На приглашение нотариуса, кстати, требуется разрешение. Заявление, составленное и заверенное указанным выше образом, подлежит передаче второй стороне, она должна обратиться в ЗАГС, который произведет дальнейшее оформление.

13/05/2013 12:30

Здравствуйте, Азат. В каком-нибудь турагенстве Вас могут убеждать в необходимости наличия разрешения при выезде ребенка за границу. Они так перестраховываются. Однако, нотариусы, скорее всего, зная закон, не станут оформлять такой документ. Ведь согласно Федерального закона 114, ребенок выезжает из РФ, как правило, с одним из своих родителей или опекунов. Если же он выезжает без такого сопровождения, он должен иметь согласие названных лиц, нотариально заверенное, где будет указание на срок выезда и название государства, которое он посетит. Соответственно, вопрос Ваш о максимальном периоде разрешения на выезд, отпадает сам собой. Согласие требуется лишь в случае, когда несовершеннолетний, то есть ребенок едет без родителей.

13/05/2013 10:19

Здравствуйте, Егор. В трудовой книжке ведется учет трудового стажа. При увольнении обязаны выдать ее в последний Ваш рабочий день. Если же недобросовестный работодатель не отдает трудовую , в то время, когда трудовой приговор уже прекратил свое действие, то он поступает незаконно. Решение следующее: обратиться в трудинспекцию, или же в суд. Предварительно можете предупредить работодателя-нарушителя о своем предстоящем обращении в инспекцию. Возможно, побоявшись проверок и административной ответственности, которые ему грозят, он вернет Вам документ самостоятельно. Если эта мера не подействует, напишите заявление в трудовую инспекцию. После его рассмотрения произойдет выдача предписания об устранении нарушений.

13/05/2013 07:16

Здравствуйте, Александр. При увольнении выплачивается компенсация за отпуск, неиспользованный работником, согласно ст-и 127 ТК РФ. Оплата пропорциональна времени, отработанному сотрудником. Поскольку, Вы считаете, что Вам неправильно рассчитали компенсацию , можете предпринять следующие действия. Обратитесь в бухгалтерию с просьбой предъявления Вам подробного расчета. Возможно, обнаружится ошибка, и Вам выплатят недостающую сумму. Если же останутся разногласия, и Вы определите, что Вам недоплатили, напишите претензию работодателю. Писать нужно в 2-ух экземплярах. Обязательно, один оставьте себе. В случае бездействия работодателя, по месту своего жительства обратитесь в суд. Госпошлину платить не нужно.

12/05/2013 13:54

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, Вы вправе получить единовременное пособие, положенное к выдаче при рождении ребенка, обратившись за таковым не позже 6-и месяцев от даты рождения. Вам сказали на работе «уже опоздала» неправильно, так как с рождения Вашего ребенка прошло только 4 месяца, и больничный по беременности здесь не при чем.Так что спокойно сдавайте работодателю необходимые документы, а именно: заявление от Вас, справку из отдела ЗАГС, свидетельство о рождении (его копию), и еще справку с места, где работает отец ребенка, что пособие ему не назначали и не выплачивали. Вам обязаны будут выплатить сумму пособия не позже 10-и дней с даты подачи документов. Чтобы у Вас на случай возникновения спора были доказательства подачи документов, один экземпляр заявления, где Вам поставят отметку о приемке, обязательно оставьте у себя, равно как и копии справок.

12/05/2013 10:39
1 2 3