Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Кузьмина Александра Юрьевна на вопросы

Здравствуйте, Сергей,

Сожалею, но деньги Вы, скорее всего, утратили безвозвратно, если у сотрудника Евросети, который принимал у Вас деньги, не проснется совесть…
Можно, конечно, через полицию попробовать посмотреть видеокамеры, если они там есть.
Если найдется изображение, на котором отчетливо виден пересчет денег (их номинал и количество купюр), то появится шанс.
Но вряд ли Евросеть ведет такое видеонаблюдение. К тому же, срок хранения записей может быть различным, да и сами записи могут «нечаянно пропадать» и «не сохраняться», когда речь заходит об обмане и мошенничестве.

30/11/2017 15:12

Здравствуйте, Игорь,

Чтобы квалифицировано ответить на Ваш вопрос, требуется более пристальное изучение ситуации и документов.
Из первичных данных можно сделать вывод, что ныне существующий кирпичный дом является самовольной постройкой, поскольку построен без необходимых разрешений и согласований. Узаконивание самовольных построек происходит в судебном порядке.

30/11/2017 14:58

Здравствуйте, Сергей,
Ошибочно перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением.
Напишите претензию получателю, указав не незаконность удержания безосновательно полученных денежных средств, установите разумный срок для возврата. При отказе — обращайтесь в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15/11/2017 17:03

Здравствуйте, Анжелика.

При наличии завещания наследование происходит по завещанию, при отсутствии завещания — по закону. По закону дочь является наследницей первой очереди.
Завещатель может изменить или отменить завещание в любой момент.
Если на момент открытия наследства завещание будет отменено, то автомобиль унаследует дочь, а если оно будет в силе, то Вы.

28/10/2017 05:26

Здравствуйте, Вячеслав.

Нет, нотариус не заверит Вам копии без подлинников.
А какие документы Вы хотите представить в суд, что они требуют нотариального удостоверения?
Вы можете представить в суд копии, заверенные Вами как заявителем (истцом или ответчиком). Однако, суд может потребовать от Вас представления оригиналов документов в судебное заседание.

28/10/2017 05:21

Здравствуйте, Вячеслав.

Если исполнительный лист у Вас на руках и Вам известны реквизиты банковского счета должника, то можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Так получится быстрее.

Если же реквизиты банковского счета должника Вам не известны, то у Вас нет других вариантов, как обратиться в службу судебных приставов. В этом случае приставы запросят сведения о наличии у должника доходов, банковских счетов, имущества.

28/10/2017 05:16

Здравствуйте, Сергей,

Вариант 1 — договор аренды автомобиля с водителем (если сами составить такой договор Вы не можете, то необходимо обратиться за такой услугой к юристу, что и рекомендуется сделать).

Вариант 2 — заключить с работодателем соглашение о компенсации расходов в связи с использованием автомобиля в рабочих целях.

27/10/2017 15:53

Здравствуйте, Михаил Леонидович,
Если УК не выполняет достигнутых договоренностей, то Вы вправе действовать самостоятельно (судиться с застройщиком). Скооперируйтесь с другими дольщиками (дабы судебный процесс обошелся дешевле для каждого), наймите юриста и обращайтесь в суд.
Расходы на оплату юридических услуг вы можете включить в цену иска или заявить их позднее, после вынесения решения суда.

17/10/2017 20:40

Здравствуйте, Андрей,
А это заказное письмо — повестка в суд?
Если нет, то Вы можете обратиться в УК с гарантийным письмом о том, что обязуетесь погасить задолженность за период с __ по__ в срок до __.
Если же УК уже обратилась в суд, то можете предложить им (или сделать соответствующее заявление в суде) заключить мировое соглашение с утверждением графика погашения задолженности.

12/10/2017 10:26

Здравствуйте, Александр,

Вы можете заключить брачный договор, где указать, что все права и обязательства, возникшие у супругов до брака, являются их личными правами и обязательствами и ко второму супруге не переходят.

11/10/2017 15:06
1 2 3 4