Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Карпенко Тамара Всеволодовна на вопросы

Квартира в собственности у отца? Или муниципальная? От этого очень многое зависит (а не от прописки).
Все дети и супруга — обязательные наследники первой очереди по закону, если отец не составит завещание на кого-то одного.
Если квартира муниципальная — поговорите с папой и переоформите договор социального найма на себя.

Если квартиру приватизировали после получения, и вы — дети, были там зарегистрированы, то имеете право на выделение долей в собственность.

29/05/2013 16:49

Нет, не должен, если дочь трудоспособна. Независимо от того, учится девочка или нет, она уже достигла совершеннолетия и отец больше не обязан ее содержать.
Вы можете обратиться к отцу с просьбой о заключении алиментного соглашения на добровольной основе. Его право — согласиться или отказаться.
Потребовать от отца участия в содержании совершеннолетнего ребенка можно только в исключительных обстоятельствах — если ребенок тяжело болен, получил инвалидность или стал недееспособным. Но в таком случае обязанность распределяется между родителями поровну.
Обучение в ВУЗе не относится к категории исключительных обстоятельств.
Есть возможность взыскать задолженность по алиментам (если такая есть) или дочь должна попасть в категорию детей, нуждающихся материальной помощи, то есть пойти работать так, чтобы ее заработок не дотягивал до уровня прожиточного минимума. В таком случае можно обратиться в суд о взыскании с отца помощи в твердой денежной сумме.

29/05/2013 16:23

Когда истечет срок лишения, подойдите в отделение ГИБДД, с паспортом и новой медицинской справкой (если срок действия прежней истек). Удостоверение выдадут.

29/05/2013 16:05

Да, если Вы не являетесь в судебное заседание в третий раз, о разведут без вашего присутствия точно. А вот решать вопрос с разделом имущества придется в отдельном порядке.

29/05/2013 16:04

Никакого договора не нужно. И разрешения на вселение тоже не нужно — только письменное согласие всех совершеннолетних, которые уже прописаны в квартире. Вы прописываете маму у себя, как будущего члена семьи, в стандартном порядке.

29/05/2013 16:02

Можете, если предварительно получите разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи. Дети имеют право на обязательные доли собственности в доме, купленном на средства МСК, поэтому разрешение на изменение их жилищных условий необходимо получить в ОО.

29/05/2013 15:56

Дети могут быть и от трех разных жен, но есть одно условие: дети должны быть зарегистрированы, проживать и находиться на полном иждивении отца, претендующего на звание многодетного.
Если ребенок от первого брака живет со своей мамой, и отец платит алименты, многодетное удостоверение не положено по закону.

29/05/2013 15:54

Договор на выполнение ремонтных услуг с кем заключали? В нем есть пункт: обязательства сторон. Вот обязанная сторона и должна выплатить Вам материальный (разбитая крышка) и моральный (мусор и общение с пьяным сантехником) ущерб, вследствие ненадлежащего исполнения договорных обязательств.
Если нет договора, или хотя бы расписки, жаловаться некому. Вы, как потребитель, проявили неосторожность и допустили нетрезвого человека для оказания Вам услуг.

29/05/2013 15:51

Вам Проще обратиться в прокуратуру, или сначала заявить о своем намерении работодателю. Иногда это помогает получить не выплаченные средства, без дополнительных проволочек.
Имеете документальные подтверждения использования нелегального труда — обращайтесь и в трудовую инспекцию, но поскольку Вы не были оформлены, доказать, сколько именно Вам не доплатили, будет очень непросто. На работодателя санкции упадут, только вот незаконному работнику это мало чем поможет.

29/05/2013 15:41

Ждать, пока полиция найдет мошенников, и потом подавать гражданский иск на возмещение материального ущерба в рамках уголовного процесса или отдельно, в порядке гражданского производства.
Больше ничего сделать нельзя. Пока мошенники не будут найдены, денег Вам никто не вернет.
Ваше заявление в полиции должно быть зарегистрировано, а Вам выдан регистрационный учетный номер. Это даст основания для привлечения Вас к уголовному делу, как потерпевших. Без заявления и такого номера, инцидент считается несуществующим юридически. Максимум — мамины показания пройдут по делу, как свидетельские, и добиться признания потерпевшими, будет непросто.
Заявление о признании потерпевшим, только если вы его еще не писали, можно предъявить в любой момент (чем скорее, тем лучше). Вместе с ним, подается заявление о признании гражданским истцом.
Все заявления подаются на имя следователя, который ведет дело.

29/05/2013 15:36
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10