Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Нефедова Ольга на вопросы

Если его новая семья прописана в этой квратире (жена или ребенок), то вселить вас на одну жилплощадь не смогут. Второй вариант — получить новое жилье на двоих, приватизировать квартиру и затем разделить ее при продаже. Юридически Вы уже давно не являетесь членами одной семьи, даже если вынуждены проживать вместе или зарегистрированы вместе.

23/09/2013 23:02

Второй раз Вы эту квартиру приватизировать не можете. Свое право на приватизацию Вы уже использовали в 2006 году. Кроме того жилищный департамент не выдает разрешений на приватизацию многих муниципальных квартир, выделяемых в порядке улучшения жилищных условий.
Несовершеннолетние ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации,сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. То есть Ваша дочь сможет приватизировать вторую квартиру после совершеннолетия.

23/09/2013 20:51

Штраф прислали по месту регистрации собственника автомобиля. Следовательно Ваш брат прописан у матери. Если уже произошло вступление в наследство, то и вдова и мать несут ответственность за долги умершего в зависимости от наследуемой доли, так как обе являются прямыми законными наследницами. Тот факт, что машина была приобретена в браке, особого значения не имеет. Половина автомобиля принадлежит супруге, по праву совместного имущества, а вторая половина является наследственным имуществом и может быть разделена между родителями, супругой и детьми покойного.

23/09/2013 20:46

Если мать является единственным собственником, то никакие переделки или ремонтные работы без ее согласия Вы проводить не имеете право. По сути Вы не можете без ее разрешения даже мебель внести и разместить в квартире.

23/09/2013 20:41

Дарственная является безвозмездным договором, и указывать в ней долговые обязательства не допускается. Вы можете подарить квартиру обоим детям — 50\50, по доле каждому, и тогда дочь не сможет распорядиться долей брата. п. 1 ст. 572 «При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением».
Дочь может в отдельном порядке написать Вам расписку (вне договора дарения) о том, что обязуется передать некую сумму после Вашей смерти своему брату, в том случае, если подаренная ей квартира будет продана.

23/09/2013 20:38

У нотариуса по месту проживания Вы можете оформить завещание стандартной формы. Но даже в этом случае право на обязательную долю в наследстве будут иметь нетрудоспособные наследники первой очереди. Если Вы желаете обезопасить жилье от претензий с их стороны, оформите договор ренты с тем, кого посчитаете достойным получить Ваше жилье.

23/09/2013 20:25

Насколько я могу понять из вопроса речь ведется об эквивалентной стоимости обмена. Эквивалент обмена можно прописать в главе ответственность сторон: За нарушение договора сторона принимающая помещение во временное пользование, обязана будет возместить стоимость аренды в энной сумме.
Либо в самом предмете договора указывается, что предоставляется помещение арендной стоимостью … руб. в сутки (в час) на такой — то срок, в обмен на размещение рекламы.

23/09/2013 20:22

1. Доверенность на автомобиль не может быть признана сделкой купли продажи. Однако елси Вы в расписке указали целью передачи денег не оформление доверенности, а именно передача имущества в собственность, то такая расписка вполне может выступить как простой договор купли продажи.
2. Не вижу проблем в исковом заявлении попросить аннулировать признание автомобиля утилизированным.
3. Взыскивать с продавца компенсацию за тот период что Вы не могли фактически пользоваться автомобилем все равно придется в гражданском порядке в суде, независимо от возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
4. Продавец тоже может взыскать с Вас те платежи, которые ему пришлось осуществить вместо Вас.
5. Чисто теоретически, за два года Вы имели возможность оформить автомобиль в свою собственность путем простой перекупки.

23/09/2013 20:08

Обратитесь к секретарю или помощнику судьи в устной форме с просьбой выслать решения за счет получателя. Сотрудники канцелярии не обязаны осуществлять международную пересылку за счет личных средств, а номенклатурным расчетом отправка корреспонденции за территорию РФ действительно не предусмотрена. Или попросите выслать решение на адрес кого-то из знакомых в РФ, а затем переслать Вам.

23/09/2013 19:58

Если служебная квартира будет передана на баланс муниципалитета и с жильцами новый собственник заключит договор социального найма, то другое жилье Вам уже не будет предоставлено, если существующая квартира соответствует жилищным и санитарным нормам по состоянию и метражу. Впоследствии Вы сможете ее приватизировать.

23/09/2013 19:50
1 2 3 4 5 6 13 14 15 16 17