Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Дубинина Евгения Михайловна на вопросы

В Любом договоре прописываете главу «Гарантийные обязательства сторон». Со стороны которая дает гарантию — перечисление видов продукции, форма гарантии, гарантийные сроки. Со стороны принимающей гарантию — сроки возврата, условия возврата.

07/10/2013 17:29

Алименты Вам платят не приставы, а отец ребенка. Если у него не имущества на которое может быть наложено взыскание, если он не работает официально, все что приставы могут получить с должника — растущий на бумаге алиментный долг по исполнительному листу. Вы можете написать жалобу на бездействие приставов (начальнику службы ССП по месту исполнения), но если взять с должника нечего, то ситуация не изменится.

07/10/2013 17:23

Касаемо движимого имущества можно составить договор в простой письменной форме. Но доверенность на управление автомобилем все равно придется оформлять дополнительно. Затем необходимо зарегистрировать доверенность в ГИБДД и оформить временную передачу авто от собственника к арендатору.

07/10/2013 17:20

Вы не указали, где именно расположен земельный участок. По общему правилу договор дарения Вы можете составить и в простой письменной форме, дома на кухне, а вот регистрировать его в установленном законом порядке придется по месту нахождения участка. Там же и предоставлять пакет документов для оформления свидетельства на имя нового собственника.

07/10/2013 17:18

Напишите жалобу в пожарную инспекцию. Придет инспектор, осмотрит заложенный проем, выдаст предписание разобрать кладку и вернуть все в первоначальный вид. Скорее всего выпишет штраф за нарушение правил противопожарной безопасности.
Если Вашему имуществу не нанесен вред, с иском в суд о возмещении материального ущерба обращаться нет смысла. А вот потрепать соседке нервы посредством жалобы Вы сможете. В подобных ситуациях (даже не юридически), соседка обязана была для начала спросить ваше согласие на перестройку, так у вас общее имущество — балкон. Даже если соседке удастся договориться с инспектором, или этот проем не считается аварийным, все равно соседка для начала должна была заручиться Вашим согласием. Если инспектор ничего не сделает — обращайтесь с иском в суд об устранении перегородки, которая была возведена без Вашего согласия.

07/10/2013 17:16

О какой разовой компенсации Вы ведете речь? Алиментные выплаты принадлежат не Вам, а детям. Вы являетесь всего лишь распорядителем этих средств, которые второй родитель выплачивает на содержание детей.
Отказаться от алиментов Вы не сможете — это нарушение прав ребенка. При разводе суд потребует от вас либо нотариального соглашения между родителями о порядке и размере выплаты алиментов, либо установит размер алиментов на несовершеннолетних детей в размере 33% от суммы ежемесячных доходов отдельно проживающего родителя.

По соглашению Вы можете потребовать от супруга выплатить всю сумму алиментов единой суммой, до достижения детьми 18 лет.

07/10/2013 16:59

Алименты это средства которые платит отдельно проживающий родитель на содержание своего ребенка. Поэтому ситуация с отдельным счетом на имя ребенка возможна только в том случае, если на то будет получено согласие супруги (нотариальное соглашение об уплате алиментов). Но если Ваша супруга подала в суд на взыскание с вас алиментов на ребенка, то Вы будете обязаны их платить в установленном законом порядке, ежемесячно, в размере 25% от всех Ваших доходов.
Содержание ребенка — это Ваша обязанность. Ребенку нужно каждый день питаться, одеваться, покупать лекарства и школьные принадлежности, и ежедневные расходы, связанные с содержанием ребенка, несут ОБА родителя. Квартиру Вы оставили своей супруге. Освобождение Вас от уплаты алиментов было бы возможно, если бы Вы передали жилье в собственность ребенка (по соглашению с супругой или по решению суда.
Тот родитель, вместе с которым проживает ребенок, является распорядителем алиментных выплат (мать). Хотите Вы платить жене или нет, суд обяжет Вас это делать.

07/10/2013 16:55

Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено – двухстороннего соглашения между Россией и Германией нет (Россия имеет такие соглашения только с Туркменистаном). При этом в российском законодательстве нет четкого требования отказа от предыдущего гражданства при получении российского. Не предусмотрено никаких санкций за наличие двойного гражданства Т.е. сама правовая ситуация, когда лицо одновременно является и гражданином России, и гражданином Германии не исключена. Даже более того, вы будете оставаться гражданином Германии ровно до тех пор, пока не пройдете установленную законом процедуру отказа от немецкого гражданства.
Но и отказать Вам в приеме на работу могут, так как наличие у вас двойного гражданства является нарушением Основного закона РФ. Я бы посоветовала Вам обратиться в суд.

07/10/2013 16:48

Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено – двухстороннего соглашения между Россией и Украиной нет (Россия имеет такие соглашения только с Туркменистаном). При этом в российском законодательстве нет четкого требования отказа от предыдущего гражданства при получении российского. Не предусмотрено никаких санкций за наличие двойного гражданства РФ и Украины. Т.е. сама правовая ситуация, когда лицо одновременно является и гражданином России, и гражданином Украины не исключена. Даже более того, вы будете оставаться гражданином Украины ровно до тех пор, пока не пройдете установленную законом процедуру отказа от украинского гражданства.

07/10/2013 16:45

В данном случае речь идет не о зарплате, а о выплате вам неустойки в результате расторжения срочного трудового соглашения по инициативе работодателя. Если в самом договоре не указана сумма неустойки (компенсации), то Вы вправе требовать в суде компенсации вам упущенной выгоды в результате расторжения договора работодателем в размере среднемесячного дохода до конца срока действия договора. А вот сумму суд может утвердить или рассчитать в меньшем объеме.

07/10/2013 14:45
1 2 3 4 5 6 20 21 22 23 24