Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Тарков Петр Васильевич на вопросы

Здравствуйте Олег,
Для начала обратитесь к судебным приставам с письменным заявлением о перерасчете алиментов в связи с достижением совершеннолетия одного из детей и зачете излишне уплаченных средств в пользу второго ребенка.
Ваша задача — получить от них письменный отказ или перерасчет.
Отказ Вы можете обжаловать в суде, и в судебном порядке изменить порядок выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

16/04/2016 21:42

Здравствуйте, Юлия

Вы сильно ошибаетесь насчет того, что в случившемся есть вина потерпевшего. Собаке, даже на коротком поводке, совершенно не место рядом с детской площадкой, и в любом месте, не предназначенном для выгула собак.
Вы напрасно делаете акцент на том, что пострадавший был пьян. На его месте мог быть трезвый пожилой человек или ребенок — кто угодно.
Травмы подтверждены официально — справкой из травмпункта, наверняка инциденту есть свидетели. Хотя полиция не вызывалась, пострадавшему ничего не мешает написать заявление участковому и найти свидетелей.
Чтобы возмещение вами ущерба было официальным, пострадавший должен дать вам письменную расписку, с указанием своих паспортных данных, и следующего содержания: «Я такой-то, такого то числа был укушен собакой, принадлежащей таким-то, вследствие чего получил такие-то травмы, справка прилагается. Ущерб мне полностью возмещен, и никаких претензий к владельцу собаки такому-то я не имею».
Лучше заверить расписку у нотариуса.

19/03/2016 15:44

Здравствуйте, Даниил

Если уголовное дело уже возбуждено, то забрать заявление нельзя никак, надо ждать суда. В суде стороны имеют право оба написать ходатайство о примирении, и о том, что никаких претензий друг к другу не имеют. Но тогда как минимум заявитель будет привлечен к ответственности за заведомо ложный донос, а это тоже уголовная статья.
Поэтому нанимайте адвоката и пытайтесь с его помощью переквалифицировать статью УК РФ до суда.
Ситуация серьезная, и не надо винить полицию. Они при отобрании объяснений ничего не выдумывали, им просто нет смысла это делать. Что вы сами пояснили, то они и записали.

19/03/2016 15:35

Здравствуйте, Лариса

Любые регистрационные действия с объектами недвижимости (приватизация жилой недвижимости, регистрация договоров, свидетельств о наследстве, решений суда и прочих документов) производятся именно на основании Кадастрового паспорта. До 1999 года функции данного документа исполнял План объекта, а до 2007 года – Технический паспорт на объект недвижимости. В данное время зарегистрировать права на недвижимость можно только на основании Кадастрового паспорта.
Поэтому ваши покупатели совершенно правы, и вы бы сами в этом убедились, как только принесли бы документы на регистрацию в Росреестр

19/03/2016 15:30

Здравствуйте, Ольга

Для пересмотра твердой суммы нужно не только словесная жалоба на то, что цены растут. Приведите как аргумент — размер прожиточного минимума на ребенка в Москве, и потребуйте алименты в размере половины этой суммы.
Можно привязать алименты к какой нибудь статистической величине — МРОТ, или тот же прожиточный минимум.
Непонятно вообще, почему алименты были взысканы в твердой сумме. Такое возможно, только если отец доказал документально, что доход его непостоянный. А если таких документов нет, алименты назначаются в доле от дохода, и взыскиваются в размере 1/4 от среднего заработка по региону проживания отца, если он не принес справки о доходах в суд.
Суд так же не мог назначить алименты в твердой сумме, без индексации. Внимательно прочитайте решение суда или покажите документ юристу.

19/03/2016 15:27

Здравствуйте, Алексей

Ситуация, с которой вы столкнулись, весьма неприятная. А вариантов ее решения совсем немного, и все они сложные.
Поэтому для сбора доказательств вам понадобится не только юрист, но, вероятно, и частный детектив.
1) Чтобы платить часть алиментов на счет ребенка, вам сначала придется доказать, что мать тратит эти деньги не по назначению. Если бы она не работала, доказать нецелевой расход было бы проще.
2) Вам придется начать общение с органами опеки. И если они установят, что ребенок содержится в хороших условиях, суд вам откажет в разделе алиментов и выплате части суммы на счет ребенка.
3) К сожалению в РФ не предусмотрен законом отчет матери о потраченных алиментах, поэтому уличить ее в растрате детских денег почти невозможно, при условии, что у нее есть официально подтвержденный доход.
Можно поработать в сторону сожителя, и попробовать с помощью психологической экспертизы доказать, что он негативно влияет на ребенка. На этом основании передать ребенка на воспитание отцу и взыскать алименты уже с матери.
Если у вас есть возможность — уменьшить размер официального дохода. Это гораздо проще, чем доказывать, что мать не тратит всю сумму на ребенка.

19/03/2016 15:24

Здравствуйте, Алина

Слушание дела в суде, когда стороны высказывают свои доводы касаемо обстоятельств, заявленных вами в иске — это абсолютно нормальное явление.

Вы должны знать следующее: алименты на ребенка взыскиваются априори, при подаче вами иска в суд, в твердой сумме, или в доле от дохода.
А вот алименты на содержание супруги могут быть взысканы только в том случае, если будет доказано, что она нуждается в уплате этих алиментов, и что супруг в состоянии ей такое содержание предоставить.
Поэтому вы в слушании будете доказывать, что вам эти алименты нужны, и в каком размере, а супруг будет предоставлять доводы — почему он не согласен с суммой, или какие есть основания алименты вам не платить.
1) У вас может быть доход, о котором вы умолчали при подаче иска в суд (счет в банке, сдача недвижимости в аренду, пенсия). А супругу об этом доходе может быть известно, и он о нем заявит. И суд обяжет вас предоставить документы о наличии или отсутствии этого дохода.
2) Вы указали, что у вас есть маленький, меньше прожиточного минимума доход, и вам его не хватает, а на самом деле он больше
3) Супруг может предоставить в суд документы, которые подтверждают, что он не может платить вам алименты в том размере, который вы запросили на себя. И суд рассмотрит эти документы.

19/03/2016 15:18

Здравствуйте, Оксана

Служебное жилье предоставляется для проживания военнослужащего и членов его семьи по месту прохождения службы. Если военнослужащий переводится на другое место службы, или убывает к месту прохождения обучения, право на использование служебной жилплощади аннулируется.
Предполагается, что вашему супругу, и его семье должны предоставить жилье по месту прохождения обучения — комнату в общежитии, например, на время обучения.
Поэтому выселяют вас совершенно законно.

19/03/2016 14:50

Здравствуйте, Мария

Моральный вред заключается в душевных страданиях, вследствие утраты имущества, оскорбления части и достоинства, нанесении физических увечий, в результате перенесенной боли от которых и возникают моральные страдания.
То есть причинение вам морального ущерба должно быть подтверждено медицинскими документами, поскольку физического вреда здоровью причинено не было.
Справки от невропатолога, психиатра, психолога, где будет сказано, что расстройство душевного здоровья и нервной системы произошло именно вследствие звонков коллекторов. Вряд ли такую справку вам кто-то даст.
А вот указание неверного адреса работы — это уже может быть расценено, как мошенничество с вашей стороны.

19/03/2016 14:44

Здравствуйте, Анна

Если вы зарегистрированы в этой квартире, значит единственный способ обжаловать выселение — только через суд. Тем более, что в квартире уже зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.
Как дополнительное основание советую вам обратиться:
— в органы опеки, с жалобой на выселение ребенка
— в детский сад или школу, взять справку, что ребенок его посещает.
Предоставить в суд справку о том, что у вас нет по месту службы никакого другого жилья.
Как вариант — потребовать, чтобы вам платили компенсацию за поднаем жилья по месту прохождения службы.

19/03/2016 14:37
1 2 3 4 5 6 284 285 286 287 288