Главная > Кредиты > Банк требует от меня долг моего умершего брата по кредитной карте — как избежать притязания банка?

Банк требует от меня долг моего умершего брата по кредитной карте как избежать притязания банка?

29 Окт 2014 23:34

В 2010, примерно летом, брат получил кредитную карту от банка. Платил исправно 4 месяца, потом потерял работу и перестал платить. Долг вырос до лимита кредитной карты. В 2012 году в октябре он скончался. В 2013 в мае я получил в наследство его долю в квартире. В июле 14 года мне позвонили банк выставляет требование и грозятся подать в суд на меня по уплате долга брата. Могу ли я ходатайствовать о закрытии долга в связи с истечением срока давности по ст. 196 ГК РФ? Какие еще у меня могут быть варианты?

Автор: Роман Валерьевич Ответов (1) Просмотров (879) Город: Москва

На вопрос Банк требует от меня долг моего умершего брата по кредитной карте как избежать притязания банка? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Роман Валерьевич.
Наследство открывается в момент смерти наследодателя. Для того, чтобы его принять, необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства. Что Вы и сделали.
Наследственное имущество, оставшееся после смерти Вашего брата состоит не только из доли в праве общей долевой собственности на квартиру, но и обязанности по уплате кредита.
При таких обстоятельствах, банк правомерно требует от Вас погашения кредита и может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.
Срок исковой давности в Вашем случае не прошел.
Советую начинать потихоньку гасить задолженность по кредиту брата пока сумма не стала еще больше.
С уважением, Светлана.

07/11/2014 19:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0