Главная > Кредиты > Брат вписал мой телефон, когда брал кредит, теперь меня преследуют коллекторы — как мне быть?

Брат вписал мой телефон, когда брал кредит, теперь меня преследуют коллекторы как мне быть?

15 Ноя 2014 00:58

Мой брат взял кредит в банке небольшой и дал мой номер в качестве дополнительного. Мне позвонили и попросили подтвердить его платежеспособность. На тот момент он имел постоянную работу и был зарегистрирован со мной на одной жилплощади. Потом он выписался с моей жилплощади и подарил свою часть моей жене.Взамен ему была подарена равноценная. Его уволили с работы . Спустя какое то время мне стали приходить смс о том, что он скрывается и отказывается платить по кредиту. Меня обвиняют в мошенничестве и сговоре с ним. Они оперируют тем разговором телефонным, в котором я, якобы гарантировал его платежеспособность. Меня достают коллекторы смсками, а теперь и письма по почте шлют. Как мне поступить, надоело это все уже?

Автор: Владислав Владимирович Ответов (1) Просмотров (891) Город: Люберцы

На вопрос Брат вписал мой телефон, когда брал кредит, теперь меня преследуют коллекторы как мне быть? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владислав Владимирович.
Должник лично отвечает своими доходами и имуществом по обязательствам, возникшим в соответствии с заключенным договором. Если Вы не выступали в качестве поручителя заемщика, обязанности погашения задолженности по вышеуказанному кредиту у Вас не имеется. Тот факт, что Ваш телефон был оставлен в банке не является доказательством поручительства. Коллекторы не имеют право взыскивать с Вас что-либо по кредитному договору Вашего брата.
Если коллекторы ведут себя неподобающим образом, напишите заявление в прокуратуру о проверки их деятельности. Прокурор произведет необходимую проверку и устранить имеющиеся нарушения.
С уважением, Светлана.

18/11/2014 22:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0