Главная > Кредиты > Взяли кредит на меня для поддержания бизнеса супруга а теперь он отказывается его выплачивать

Взяли кредит на меня для поддержания бизнеса супруга а теперь он отказывается его выплачивать

24 Мар 2015 15:26

Здравствуйте!у меня такой вопрос: я была за мужем мы с супругом на мой паспорт взяли кредит в банке, эти деньги он вложил в свой бизнес, я ни копейки от этих денег не видела просто помогла супругу. Сейчас мы не живем вместе уже год, но состоим в официальном браке. Он отказывается платить, ну и у меня нет возможности платить этот кредит, да и желания особо нет, так как я не тратила эти деньги. Подскажите как быть в этой ситуации?

Автор: Алена Олеговна Ответов (1) Просмотров (689) Город: Москва

На вопрос Взяли кредит на меня для поддержания бизнеса супруга а теперь он отказывается его выплачивать отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам нужно подать в суд иск на раздел имущества супругов и долга по кредиту.
Статья 39. Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

24/03/2015 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0