Главная > Кредиты > Если предприятие обанкротиться, может ли банк требовать погашение кредитов с поручителей

Если предприятие обанкротиться, может ли банк требовать погашение кредитов с поручителей

9 Апр 2014 00:30

Четыре года назад я работал руководителем с/х предприятия ( СПК). Естественно брали кредиты, по которым я и гл. бух. являемся поручителями как физ. лица. Сейчас предприятие, сменив ещё пару руководителей, находится в стадии банкротства, т.е. введено внешнее управление. Естественно кредиты не платили, банк шлёт бумаги поручителям с требованием погасить долги, суммы серьёзные. По договору поручительства мы соглашались на любые изменения кредитных договоров ( пролонгация, изменение процентов ). Если предприятие обанкротиться, может ли банк требовать погашение кредитов с поручителей? Возможно ли как то этого избежать?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (632) Город: Нижний Новгород

На вопрос Если предприятие обанкротиться, может ли банк требовать погашение кредитов с поручителей отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгений. Да, банк может требовать кредиты с поручителей. Ликвидация заемщика не является основанием для прекращения поручительства. Банк имеет право требовать взыскание долга, подав на включение его в реестр кредиторов, либо взыскать сразу с поручителей.

06/04/2016 19:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0