Главная > Кредиты > Законно ли списание всех денежных средств с пенсионной карты

Законно ли списание всех денежных средств с пенсионной карты

3 Мар 2015 19:57

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка России. Я получаю пенсию также на карту СБербанка. До июля месяца у меня был дополнительный доход от работы, с июля я уволилась и мой единственный источник дохода только пенсия. Я поставила в известность СБ, что сейчас не работаю и у меня возникли проблемы с погашением задолженности по кредитной карте, но безуспешно. 30 сентября на мою карту поступила пенсия и автоматически была списана в полном объеме в счет погашения долга по кредитной карте. Списание произвел СБ. Таким образом я осталась без средств. В банке мне сказали, что они имеют право так поступать и отказались принять от меня претензию, пояснив, что ее даже рассматривать не будут. 13 октября, 21 октября и 31 октября я вновь обращалась в банк с жалобой и попросила дать мне письменный официальный ответ, но мне по телефону 88005555550 ответили, что наложен арест счетов должника для того что бы погасить задолженность и я должна обратиться в службу судебных приставов. В ФССП мне ответили, что в их производстве нет никаких документов, они арест на мои счета не накладывали и сказали, чтобы я выясняла в банке. 31.10.14 года, когда я вновь обратилась в Сбербанк, мне сказали, что имеется судебный приказ мирового суда судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г. Перми от 21.08.2014 года за № 2-2003/2014 по взысканию задолженности в пользу ООО \»Центр проектного микрофинансирования\» на сумму 21902 руб. 20 коп. Данный судебный приказ был направлен в банк этой организацией, В ФССП данный приказ не поступал и таким образом исполнительных листов в отношении меня нет. Разве судебный приказ является основанием для блокировки и ареста счетов банком, который утверждает, что арест банк накладывать не имеет право, тем не менее, я доступ к единственному источнику дохода (пенсии) не имею. 31.10.14 года на пенсионную карту вновь зачислена пенсия, но в связи с арестом я не могу снять ни копейки. Я второй месяц без средств к существованию. Разве это законно

Автор: Ирина Александровна Ответов (3) Просмотров (1631) Город: Москва

На вопрос Законно ли списание всех денежных средств с пенсионной карты дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если уже есть судебный приказ, то сбербанк правомерно удерживает деньги с вашей пенсии.

04/03/2015 01:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Александровна, если сбербанк арестовал ваши счета, не оставив средств к существованию, то в этом случае я рекомендую обратиться с жалобой в органы прокуратуры, Центральный Банк и на имя руководителя сбербанка России. Судебный приказ мог и не поступать приставам, а сбербанк действительно мог наложить арест на вашу карту. Только жалоба поможет в вашем случае.

12/06/2018 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Александровна, из вашей ситуации следует, что Сбербанк России наложил арест на ваши счета на основании судебного приказа, минуя ФССП. Действительно, при наличии судебного приказа арест может налагаться и без приставов. Если же все деньги арестованы, что приводит к отсутствию средств к существованию, то вы вправе обратиться с заявлением в суд или в общество по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг.

02/08/2018 09:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0