Главная > Кредиты > Имеет ли право банк заблокировать карту на которую приходит зарплата за долги за квартиру

Имеет ли право банк заблокировать карту на которую приходит зарплата за долги за квартиру

30 Дек 2014 19:32

Долг за квартиру 300 000 т. р.  Могут ли заблокировать карту по которой я получаю  зарплату,имеют они право или нет?

Автор: Сычёв Сергей Александрович Ответов (3) Просмотров (1309) Город: москва

На вопрос Имеет ли право банк заблокировать карту на которую приходит зарплата за долги за квартиру отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Александрович.
Наложить взыскание на карту могут только если имеется Решение суда. В произвольном порядке банк за задолженность за коммунальные услуги наложить взыскание на карту права не имеет. Но, если организация ЖКХ подаст на Вас в суд, то получив Решение суда и Исполнительный лист, банк может обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. В этом случае, судебный пристав сможет наложить взыскание на карту и удерживать 50% от заработной платы. Но, так как судебный пристав не осведомлен о назначении карты, с Вас могут снять все денежные средства. Поэтому, если Вы узнаете, что на Вас завели судебные приставы исполнительное производство, обратитесь в службу судебных приставов и поясните, что на данную карту приходит Ваша зарплата, которая является единственным источником дохода. Тогда взыскивать с Вас будут не более 50 % от зп.
С уважением, Светлана.

30/12/2014 20:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Александрович, если без решения суда банк заблокировал вашу зарплатную карту, то действия банка можно оспорить в претензионном порядке. Если же суд состоялся, и на вас была возложена обязанность платить имеющийся долг, то судебные приставы вправе отправить исполнительный лист в банк, который уже налагает арест на вашу зарплатную карту. Отмечу, что арестовать могут лишь 50% от ваших доходов. Кроме того, приставы могут наложить арест на имущество, которое находится в вашей собственности.

28/08/2018 12:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Александрович, на основании соответствующего решения суда судебные приставы-исполнители вправе наложить арест на вашу банковскую карту, на которую приходит ваша заработная плата.
Согласно статье 99 ФЗ №229 с вас могут взыскивать до 50% от ваших доходов в счет погашения долга за квартиру.

07/09/2019 16:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0