Главная > Кредиты > Имеет ли право банк продать долг коллекторам после суда

Имеет ли право банк продать долг коллекторам после суда

12 Июн 2015 14:14

Здравствуйте! Может ли банк продать долг коллекторам после решение суда? И деньги перечисляемые бухгалтером. С моей ЗП за погашение кредита проходили до того как банк продал дело коллектор и я не должен банку, зато Должен Колект. Вопрос мой бухгалтер дальше перечислял мою ЗП чтоб погасить долг еще целых больше полу года, кто взял эти деньги если банк дал выписку о том что к ним не приходили деньги, а бухгалтер утверждает что отдавала им. Куда обратится и что мне делать там ведь не малые деньги.

Автор: Александрович Ответов (2) Просмотров (1232) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Имеет ли право банк продать долг коллекторам после суда консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. По закону уступка права кредитора возможна и после вынесения судом решения. Но для этого банк в судебном порядке должен поменять взыскателя по исполнительному производству. Ваша бухгалтерия должна быть об этом уведомлена судебным приставом. Для прояснения ситуации вам нужно взять справки с работы об отчислениях, а также запросить выписку с расчетного счета вашей организации (это может сделать пристав. Вам ее не дадут). Пусть пристав выясняет куда ушли денежные средства. Если это ошибка бухгалтера, то отвечать будет организация, а не вы.

12/06/2015 21:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, как следует из вашей ситуации, после суда банк продал ваш долг некому коллекторскому агентству. Долгое время деньги перечислялись в банк, хотя по документам долг уже находился в работе коллекторов.
Вы можете вернуть данные денежные средства, написав заявление в банк по поводу их возврата. Отмечу, что, если не было смены сторон в исполнительном производстве, то действия банка следует считать незаконными. Банк обязан был вас уведомить в надлежащей форме о переходе долга к коллекторскому агентству. Если нарушения закона имели место, то я рекомендую ничего коллекторам не платить, а на банк советую написать жалобу на сайт ЦБ.

10/09/2018 13:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0