Главная > Кредиты > Каков порядок и условия изъятия кредитного автомобиля банком

Каков порядок и условия изъятия кредитного автомобиля банком

7 Май 2015 17:02

Каков порядок и условия изъятия кредитного автомобиля банком? По тел. сотрудник банка сказал, что в течении 30 мин. хотят подать авто в розыск и на ближайшем посту машину арестовывают сотрудники ДПС. Так ли это? просрочка по кредиту 2 месяца. Спасибо. Александр.

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (2476) Город: Нижний Новгород

На вопрос Каков порядок и условия изъятия кредитного автомобиля банком отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Если заемщик отказывается добровольно продавать автомобиль, вопрос рассматривается в судебном порядке или через исполнительную службу. Представитель исполнительной службы должен участвовать в изъятии вместе с сотрудником банка.
Если местонахождение заемщика и автомобиля определить не удается, его объявляют в розыск.
Далее начнется оформление документов для реализации. Но тут есть очередной барьер: снять авто с учета в ГАИ можно только при физическом присутствии и, разумеется, согласии заемщика. А его бывает очень сложно добиться. Если заемщик особенно упорно отстаивает свои права, банк имеет право поставить машину на собственную штраф-площадку. Однако это не дает банку права продажи автомобиля. Заемщик же имеет возможность затягивать судебный процесс, как минимум, на полгода, просто игнорируя повестки в суд и подавая апелляции.

07/05/2015 18:37

Здравствуйте, Александр.
Порядок изъятия автомобиля, находящегося в залоге, прописан в заключенном Вами кредитном договоре. Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с соответствующим разделом. Общее правило обращения взыскания на заложенное имущество предполагает, что законопослушный должник (в данном случае должником являетесь Вы) добровольно передает заложенное имущество кредитору, то есть банку, для его реализации. В случае отказа должника добровольно исполнить свои обязанности в отношении него может начата процедура принудительного взыскания долга.

22/04/2018 08:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0