Главная > Кредиты > Как вернуть ранее списанные средства по исполнительному листу

Как вернуть ранее списанные средства по исполнительному листу

22 Янв 2016 15:46

В Сбербанк был предъявлен исполнительный документ о взыскании задолженности минуя ФССП. Теперь со счета списывается 50% всех поступлений, т.к. на счет поступают алименты и средства по больничному листу по беременности, хочу узнать каким образом остановить данные списания, как вернуть ранее списанные средства и правомерно ли со стороны банка таким образом производить списание со счета физ лица, ведь в соответствии с частью 2 статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1037) Город: Ивантеевка

На вопрос Как вернуть ранее списанные средства по исполнительному листу консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Ольга! Не совсем ясна суть вашего вопроса, поэтому постараюсь вам максимально доходчево разъяснить порядок исполнения судебных решений и оценить законность действий банка по списанию денежных средств. И так, законом предусмотрена возможность взыскания денежных средств в счет долга на прямую с чета в банке, если на счете имеются таковые средства, законом предусмотрено ограниченеи на взыскание денежных средств которые являются единственным средством для проживания, к ним относятся зарплаты, пособия и прочие постоянные выплаты без которых вы не сможете нормально существовать, их можно взыскивать лишь 50 процентов, так что действия банка вполне законны.

25/01/2016 16:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, в данном случае нужно писать заявление на возврат переплаты в службу судебных приставов.
Если денежные средства, которые взыскали с вас дополнительно, уже поступили в банк, то и заявление следует подавать в банк по поводу возврата переплаты.
Важно установить, где денежные средства в данный момент находятся: на счете у приставов или в банке.

06/02/2019 12:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0