Главная > Кредиты > Как расторгнуь договор и вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита

Как расторгнуь договор и вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита

22 Фев 2015 18:16

Подскажите, пожалуйста, как быть! Я взяла кредит в банке 250 тыс.на три года, через три недели кредит погасила, сумму страховки (44тыс.при оформлении кредита обязали подписать страхование жизни, при этом объяснили, что при досрочном погашении кредита вся сумма кредита вместе со страховкой пересчитается) не возвращают, говорят, вы подписали договор, мы не возвращаем деньги за страховку, договор не расторгают! Что теперь делать? Заранее спасибо!

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (758) Город: Фрязино

На вопрос Как расторгнуь договор и вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Анна, добрый день!
В настоящее время страхование рисков, связанных с кредитными отношениями между заемщиком и банком — это необязательная процедура и предлагается как сопутствующий финансовый продукт при оформлении кредитных договоров физическим лицам.
При этом, условия (правила) страхования должны быть доведены до заемщика в письменном виде, с перечислением всех существенных условий страхования.
Банк выступает в качестве займодавца по кредитному договору, поэтому необходимо выяснить — является ли организация, оформившая договор страхования подразделением банка или его аффилированным лицом по соглашению. Тогда, Вы можете подавать требование о возврате страховой премии непосредственно у банка. В ином случае, когда страховая компания к банку не имеет никакого отношения (и такое бывает) — Вы вправе потребовать возврата страховой премии только письменно уведомив об этом страховую организацию. В случае отказа, требуйте предоставления официального отказа и обращайтесь в суд о расторжении договора страхования взыскании сумм страховой премии, рассчитанной пропорционально сроку кредита до его досрочного погашения. С уважением,

25/03/2015 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0