Главная > Кредиты > Как расценивается следующая ситуация знакомый попросил инспектора проверить декл

Как расценивается следующая ситуация знакомый попросил инспектора проверить декл

30 Мар 2017 18:20

-цию 3 — ндфл побыстреею инспектор действовал бескорыстно, за это не просил вознаграждения. после того, как деньги были возвращены, инспектора захотели отблагодарить, как он ни отказывался. подарок — чай и шоколад. инспектор принял подарок. слышала о том, что госслужащие должны сдавать все подарки. как инспектор должен поступить?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (629) Город: Пермь

На вопрос Как расценивается следующая ситуация знакомый попросил инспектора проверить декл дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Принимать подаркив связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей госслужащим не запрещено. Есть только ограничения, по виду, количеству, установленные (п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», подп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В общем и целом ограничение действует только в отношении подарков, стоимость которых превышает 3000 рублей. Поэтому желательно к подаркам прикладывать сразу чеки.
При получении такого подарка, стоимость которого превышает 3000 рублей, по чеку или просто по подозрению, в течение трех дней госслужащий обязан направить соответствующее уведомление «в специальные структуры в госорганизациях». И передать подарок как федеральную собственность по акту в орган, где служит одариваемое лицо. Стоимость будет определена экспертным путем, и если цена не будет превышать допустимую, подарок вернут обратно госслужащему.
Не думаю, что стоимость коробки чая и плитки шоколада превышает 3000 рублей, поэтому госслужащий может спокойно использовать их по назначению — выпить и съесть, ничего не опасаясь.

20/04/2017 17:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0