Главная > Кредиты > Как я могу исправить свою кредитную историю

Как я могу исправить свою кредитную историю

22 Ноя 2016 21:00

Здравствуйте,

История такова:
В 2012 году я беру кредитную карту мтс на 5 тыс рублей. Первое время не хочу платить, тк деньги, если честно, брала не себе и человек обещавший платить меня кинул. В общем, просрочки были несколько раз. Но.
В 2013 году я выплачиваю всё и блокирую карту.
И вот я о происходит далее.
Начало осени 2015, я хочу взять кредитную карту в Тинькофф на небольшую сумму (80 тыс рублей) — мне отказывают. Хотя, я работаю в престижной компании более шести месяцев, оклад у меня 50 тыс рублей в месяц. Мне говорят, что у меня задолженность в другом банке. Звоню в Мтс банк, а там говорят, что всё а порядке и ничего нет. Хорошо. Я не имею возможности разбираться с этим и просто забываю.
Лето 2016. Я заказывала кредитную кредитную историю в Сбербанке. Приходит результат — хороший рейтинг, в мтс банке всё закрыто.
И сейчас — ноябрь 2016. Пытаюсь взять кредитную карту, мне отказали шесть банков. Через подругу заказываю свою КИ (она работает в банке), а там указано, что у меня задолженность 2000 рублей и просрочка 900. Я звоню 8. 11. 2016 в Мтс банк на горячую линию, где мне снова говорят, что всё хорошо. Я тыкаю их носом и только после этого они выясняют, что на мне висит это всё уже четвёртый год. Говорят, что послали запрос на исправление информации в БКИ, запрос поступил в обработку и в течении суток информация изменится. На сл день ничего не меняется и отправляется запрос повторно «в конце недели они обрабатывают свежую корреспонденцию» — хорошо, я жду. В пн следующей недели ничего не меняется. Я звоню в БКИ, меня просят предоставить шесть последних цифр имени файла, который банк пересылает в БКИ. В банке о таком никто на знает. Потом говорят, что не предоставляют такую информацию по телефону. Я пишу письмо в отдел претензий с требованием дать мне эту информацию. Позже, через пару дней со мной связывается сотрудница и говорит, что, во-первых, такую информацию они никак не дают, Во-вторых, банк подал заявку на коррекцию данных, но в обработку её ещё не приняли. «Ожидайте в течении 10ти дней по закону».

А теперь, что меня волнует — моя кредитная история испорчена. Как мне её восстановить и.. . наказать банк за невежество и грубое нарушение прав по отношению к клиенту?

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (517) Город: Реутов

На вопрос Как я могу исправить свою кредитную историю отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

Попробую разъяснить вам ситуацию. История кредитования заемщика в разных банках потому и называется историей, что исправить ее нельзя. Исправить можно только кредитный рейтинг, но он у вас и так хороший.
Исправить историю — равносильно тому, что вычеркнуть информацию о Великой Отечественной Войне из учебников.
Далее — следить за своими платежами должен заемщик, а не банк. То есть даже если в банке затерялись ваши документы о задолженности на небольшую сумму, или накопилась пеня на недоплату в 20-50 рублей, случайно упущенных оператором за несколько лет — в этом есть и ваша вина тоже, поскольку вы не следили за выплатами, а просто ориентировались на требования банка. И если бы вы при погашении каждого кредита брали справку о закрытии счета, и расторжении договора, такой ситуации просто не возникло бы.
Исправить кредитную историю не получится. Есть факты задолженности перед банками, есть просрочки выплат как минимум в двух банках, и это только то, что вы описали в вопросе.
Вам нет никакой нужды запрашивать кредитную историю, по одной простой причине — вам она хорошо известна, и ваш вопрос это подтверждает. Вы сами прекрасно знаете — когда у вас были проблемы с выплатами.
А кредитный рейтинг у вас нормальный, и почему банки отказывают вам в выдаче кредита — это вопрос именно к банкам.

08/12/2016 17:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0