Главная > Кредиты > Куда обратиться, чтобы проверить правильность начисления процентов по кредиту

Куда обратиться, чтобы проверить правильность начисления процентов по кредиту

24 Июн 2015 22:10

Добрый вечер! Моя родственница взяла кредит в банке (и тут банки подали в суд), первое время платила исправно, затем у нее возникли финансовые трудности и она периодически не оплачивала кредит. О своей финансовой несостоятельности в банк она не сообщала. Ей стали звонить и банк требует погасить кредит, затем подали на нее в суд. Суд вынес решение о полном погашении кредита. Родственница подала апелляционную жалобу в Московский городской суд, ее приняли. Вопрос заключается в следующем: Можно ли и как обратиться в ЦБ РФ о проверке (бесплатно) начислений процентов по задолженности и неустойке. как правильно составить жалобу, если банк подал в суд на меня?

Автор: Екатерина Павловна Ответов (2) Просмотров (2890) Город: Москва

На вопрос Куда обратиться, чтобы проверить правильность начисления процентов по кредиту консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Павловна.
Подать обращение в подразделение Центрального Банка, конечно же, можно. Указанное обращение бесплатно и не будет требовать уплаты каких-либо пошлин или сборов. Может быть, в ходе рассмотрения обращения будут проверены порядок начисления процентов и штрафных санкций по кредиту. Однако, с большей степенью вероятности, положительного результата это не даст. Дело в том, что сумма задолженности определяется (в первую очередь) условиями заключенного договора. Некоторые установленные законом ограничения, которые касаются итоговой суммы процентов за пользование кредитом, могут быть использованы только после изучения указанного выше кредитного договора и расчета, представленного банком в суд. В случае, если расчеты банка соответствуют условиям договора, сумма процентов останется неизменной.

22/09/2015 16:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Павловна, правильность процентов по кредитному договору можно узнать в самом кредитном договоре. Банк самостоятельно устанавливает процентную ставку, а вы либо соглашаетесь на условия, которые содержатся в вашем кредитном договоре, либо нет. Единственным исключением из данного правила является случай, когда банк намерено завышает проценты по кредиту. Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Вместе с тем, статья 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора.
Таким образом, можно снизить размер неустойки, а не самих процентов. Также обращаю ваше внимание на то, что Центральный Банк Российской Федерации в силу положения закона «О Банке России» не вмешивается в споры между банками и заемщиками, являющимися физическими лицами.

18/05/2018 18:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0