Главная > Кредиты > Могут ли взыскать с родителей долг по кредиту сына

Могут ли взыскать с родителей долг по кредиту сына

19 Апр 2014 00:30

Взял кредиты в разных банках, переписал имущество на родителей, прекратил выплату банкам. Так как стал инвалидом 2 группы, банк подал на меня в суд. Имущество подарил, скажите не возьмут с родителей ли ?

Автор: Иван Ответов (3) Просмотров (1455) Город: Москва

На вопрос Могут ли взыскать с родителей долг по кредиту сына дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван.
Принудительное взыскание задолженности по обязательствам, в том числе по кредитным, осуществляется за счет денежных средств и имущества должника. Понятное дело, взыскание осуществляется за счет имущества, принадлежащего должнику на праве собственности. Взыскание долга за счет имущества иных лиц возможно лишь в нескольких случаях. Во-первых, это касается случаев заключения договора поручительства. В этом случае по обязательствам должника (Вашим обязательствам) будут отвечать Ваши поручители. Во-вторых, в случае признания заключенных договоров по отчуждению принадлежащего Вам имущества недействительными, все реализованное Вами имущество вновь поступит в Вашу собственность.

20/10/2015 01:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, если вы взяли кредиты в разных банках, купили имущество, подарили его родителям и перестали платить кредит банку, то в этом случае ответственность перед банком будет только на вас. В вашем случае важно отметить, что вы стали инвалидом 2 группы, что может послужить обстоятельством для уменьшения неустойки и процентов по долгу. Для этого вам нужно написать соответствующее заявление в банк.
Если стоимость имущества, которое вы подарили родителям, превысит 500000, то банк может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества в сфере кредитования.

25/05/2018 17:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, из вашей ситуации следует, что вы взяли несколько потребительских кредитов, приобрели имущество, которое переписали на своих родителей, а теперь не можете выплачивать деньги по причине инвалидности. В таком случае банк в судебном порядке может оспорить договор дарения вашего имущества родителей, но банк должен доказать, что вы намерено перестали выплачивать деньги по кредитам. Отмечу, что, если вы переписали имущество до финансовых проблем, то арестовать его будет достаточно проблематично.

03/09/2018 16:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0