Главная > Кредиты > Могут ли наложить арест на имущество жены из за задолженности по кредитам мужа

Могут ли наложить арест на имущество жены из за задолженности по кредитам мужа

6 Мар 2015 16:32

Здравствуйте! Муж брал потребительские кредиты, всё вовремя оплачивал, в данный момент потерял работу просил у банка отсрочки на время поиска работы, но банки не идут на встречу. Звонят и угрожают наложить арест на имущество, но у нас такая ситуация: мы составили брачный договор о том что всё приобретенное после заключения договора является только моим имуществом и я на основании этого договора приобрела квартиру по ипотеке, муж не включен не в собственником этой квартиры не в ипотеку. Могут ли наложить арест на имущество и может ли быть моя квартира под арестом? Могут ли выставить недвижимость на продажу за долги?

Автор: Оксана Ответов (2) Просмотров (1136) Город: Сергие Посад

На вопрос Могут ли наложить арест на имущество жены из за задолженности по кредитам мужа консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана.
В случае осуществления принудительного взыскания задолженности взыскание может быть обращено только на имущество должника. На имущество других лиц взыскание обращено быть не может. В случае, если у Вас указанным образом оформлены имущественные отношения, наложить арест на Ваше имущество будет невозможно. Вместе с тем, в виду некоторой нетипичности ситуации (в России не так сильно развито применение брачных контрактов), Вам нужно быть готовой отстаивать свою позицию.

11/03/2016 18:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана, поскольку между вами и вашим супругом был заключен брачный договор, то обычный порядок обращения взыскания на имущество не применяется.
Квартира находится под ипотекой, что не дает права банку, в котором есть кредиты вашего супруга, возможность налагать арест на ваше имущество.
В то же время банк в судебном порядке может попытаться признать кредитные обязательства вашего супруга совместными. Чтобы этого не произошло, вам нужно представить брачный договор, а также чеки на купленное в процессе брака имущество.
Рекомендую обратить внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, где содержится перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание.

13/10/2019 09:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0