Главная > Кредиты > Может ли банк взыскать долг по кредиту умершей матери с ее несовершеннолетнего ребенка

Может ли банк взыскать долг по кредиту умершей матери с ее несовершеннолетнего ребенка

2 Апр 2015 16:48

Может ли банк взыскать долг по кредиту умершей матери с ее несовершеннолетнего ребенка? А с бабушки (матери умершей), которая является опекуном несовершеннолетнего ребенка, круглого сироты?

Автор: Никита Ответов (1) Просмотров (918) Город: Москва

На вопрос Может ли банк взыскать долг по кредиту умершей матери с ее несовершеннолетнего ребенка консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Никита!
Баек сможет взыскать долг, если указанные Вами лица приняли какое-либо наследство.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

02/04/2015 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0