Главная > Кредиты > Можно ли подав заявление в полицию на третьих лиц перестать оплачивать взятый для них кредит

Можно ли подав заявление в полицию на третьих лиц перестать оплачивать взятый для них кредит

10 Май 2015 05:23

Стал жертвой кредитного мошенничества. Для третьих лиц взял кредит в банке. Часть кредитных денег осталась мне. Третьи лица обещали выплатить кредит за меня в кратчайшие сроки, но соответственно перестали платить через несколько месяцев. В данный момент плачу кредиты сам. Некоторых людей, которым отдал деньги я знаю хорошо, знаю где живут и все такое. Вопрос: если подать заявление в полицию, то как будет разворачиваться дело? Остановят ли платежи? И придется ли мне выплачивать все эти кредиты вместе с процентами?

Автор: Сахнов Антон Викторович Ответов (1) Просмотров (893) Город: Саратов

На вопрос Можно ли подав заявление в полицию на третьих лиц перестать оплачивать взятый для них кредит дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Антон Викторович! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не вправе самостоятельно принимать меры направленные на принудительное взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом, например обратиться с письменным требованием в претензионном порядке. Таким образом, коллекторы (банк) вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. К сожалению вы по своей воли решили оформить кредит на себя и подписали договор, следовательно банк или коллекторское агентство имеет право требовать выплаты долга только от вас. Вы вправе попытаться в судебном порядке взыскать с заемщиков деньги переданные вами по устному договору займа (заключенного между вами, а не с банком). Полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела и не признает их мошенниками, если они например, заявят что все оплатят когда у них появятся деньги или даже внесут платеж.

10/05/2015 17:20