Главная > Кредиты > Насколько законно будет требование банка признать брачный договор недействительным

Насколько законно будет требование банка признать брачный договор недействительным

13 Авг 2015 13:26

Я являюсь поручителем по ипотечному договору (знакомый, третье лицо), договор заключен в мае 2009 года. Стали поступать звонки из банка с информацией о том, что кредитор перестал делать выплаты, пока в небольшом размере (около 14000руб) по состоянию на август 2015. Договор сроком на 10 лет. Банк дает понять, что им все равно от кого получать деньги, и грозит передать дело в суд (на кредитуемого и поручителей, поручителей трое). Связи с кредитуемым нет никакой, человек просто потерялся. Как я понимаю, банк пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет брать деньги с тех, с кого можно взять в первую очередь. Я состою в браке, имеется совместно нажитое имущество (техника и автомобиль). Квартира, в которой мы живем, принадлежит обоим супругам в разных долях, но в личной собственности каждого, это не совместное имущество (приобретена до брака).
По факту имеется только два телефонных звонка с угрозами, никаких уведомлений о взыскании неуплат пока нет (я не прячусь). Хочется уберечь свое имущество. На квартиру, в которой я живу (она у меня одна) арест наложить не имеют права по закону, остается совместно нажитое имущество в браке.
Варианты сохранения имущества я вижу несколько: А) составление соглашения с супругой о разделе имущества, в котором все ценное совместное имущество прописывается как ее личная собственность, таким образом у меня остаются только личные вещи, одежда. Соглашение можно не заверять у нотариуса, простая рукописная форма.
Б) брачный договор, заверенный у нотариуса, по которому также все ценное имущество переходит в личную собственность супруги. В законе четко прописано, что в случае заключения брачного договора я обязан предупредить кредитора о нем. В) договор дарения – в простой рукописной форме, я все ценное имущество дарю супруге в личную собственность.
Г) кардинально – развод, с передачей всего ценного имущества супруге в ее собственность.
Каким образом оптимальнее поступить?
Развод – минус в том, что это как минимум месяц с момента подачи заявления, как быть, если в этот период успеет прийти уведомление о требовании банка выплатить долги? Провомерен ли банк требовать что-то из имущества супруги уже после развода?
Договор дарения и рукописное соглашение о разделе имущества – минусы вижу в том, что это документы рукописные, но и даже если их заверить у нотариуса, правомерен ли банк (впоследствии) их оспаривать? Ведь заключены они до момента требования банка выплачивать задолженность?
Брачный договор — является ли банк моим кредитором сейчас, ведь я поручитель? И на данный момент от банка ко мне претензий нет? Обязан ли в текущей ситуации я извещать банк? (повторюсь, пока требований об уплате не поступало, дело еще не подано в суд). Насколько законно будет требование банка (впоследствии) признать брачный договор недействительным?
Благодарю за помощь!

Автор: Илья Ответов (2) Просмотров (864) Город: Новосибирск

На вопрос Насколько законно будет требование банка признать брачный договор недействительным дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья

Пока нет иска в суд и письменного уведомления из банка, идите к нотариусу и передавайте все ценное имущество в собственность супруге. Наиболее ценное имущество можете передать даже не супруге, а ребенку, или своим родителям (родителям супруги).
Отчуждение имущества могут признать незаконным только с момента направления банком претензии в ваш адрес.
По договору поручительства поручители несут солидарную ответственность с заемщиком.

21/08/2015 21:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, поручитель будет отвечать по долгам основного кредитора.
Я бы на вашем месте не стал рисковать так, чтобы у банка была возможность оспорить соглашения и сам брачный договор. Если речь идет о предметах роскоши, которые не подпадают в перечень имущества должника, на которое взыскание не налагается, то их можно просто спрятать на арендованной квартире.
Любой договор или соглашение имеет свойства оспариваться в судебном порядке заинтересованными лицами.
Кстати, сам должник может лишиться жилья, поскольку ипотека не подпадает под ситуации, когда даже единственное жилье не смогут забрать.
Пока же нужно ждать дальнейших действий со стороны банка.

08/04/2020 08:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0