Главная > Кредиты > Оформить расписку о выплате кредита и переоформлении машины

Оформить расписку о выплате кредита и переоформлении машины

28 Авг 2015 18:02

Знакомый купил машину в кредит, Рено Логан, но так сложилось что выплачивать кредит он сейчас не в состояние.Я хочу за него погашать кредит за него взамен пользоваться автомобилем а по окончании выплаты кредита(два года) стать его полноправным владельцем.Подскажите как это оформить юридически грамотно. Переоформление кредита не вариант. Как правильно оформить расписку, в которой будет говорится что я выплачу кредит а знакомый переоформит машину на меня

Автор: Виталий Викторович Ответов (2) Просмотров (1556) Город: Егорьевск

На вопрос Оформить расписку о выплате кредита и переоформлении машины отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Виталий Викторович, добрый день. Юридическим механизмом решения Вашего вопроса может стать только заключения договора перевода долга с соответствующим переоформлением прав собственности на автомобиль. Так, по договору перевода долга, совершаемому в той же форме что и основной кредитный договор, одно лицо — должник, заменяется другим лицом должником и второе лицо берет на себя полностью все обязательства выплачивать кредитные платежи банку. Таким образом Вы официально погашаете кредитные платежи. Простой распиской о передаче автомобиля в Вашу собственность Вашу задачу не решить, так как расписка договором дарения или купли продажи не является, а равно не может устанавливать для Вас и Вашего знакомого прав и обязанностей, связанных с переходом права собственности на автомобиль. Также можно попробовать получить у банка согласие на отчуждение автомобиля от знакомого Вам, с переходом долговых обязательств. С уважением.

31/08/2015 12:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий Викторович, подобная расписка для банка не будет иметь никакого правового значения. Только переоформление кредита будет считаться законным основанием, позволяющим вам стать владельцем автомобиля.
Поскольку автомобиль находится под залогом у банка, обещание вашего знакомого его передать также будет считаться недействительным, поскольку ваш знакомый не может в полной мере распоряжаться имуществом, которое находится в залоге у банка.

12/06/2019 10:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0