Главная > Кредиты > После смерти отца получала пенсию по потере кормильца с доплатой

После смерти отца получала пенсию по потере кормильца с доплатой

25 Ноя 2016 05:50

Как безработная. устраивалась дважды на работу, перед этим обращаясь за консультацией в пфр нужны ли какие то справки или заявления, получала отрицательный ответ и шла работать спокойно. отвечали что работодатель сам передает сведения в пфр. как оказалось заявление все таки требовалось, но мне приписали оплатить переплату 18тысяч рублей. какое то время я исправно платила рассрочку, но потом родила второго ребенка и платить уже не смогла, ушла в декрет а потом и в отпуск по уходу до трех лет. при оформлении маткапитала проконсультировалась, какая у меня сумма долга и попросила повторные реквизиты, мне ответили что долга уже нет. но никаких письменных подтверждений того сотрудники не предоставляли. спустя уже два года с момента рождения второго ребенка мне прислали повестку в суд, где требуют погасить остаток пенсионной переплаты в размере 11тысяч рублей. а у меня нет таких финансов. пособие уже не платят. детские слишком маленькие да и те уходят на оплату детского сада. при этом также есть два кредита, которые оплачиваются из пенсии моей бабушки. что делать в этой ситуации и как выйти из нее с минимальными потерями? можно вообще чего то добиться?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (517) Город: Новочеркасск

На вопрос После смерти отца получала пенсию по потере кормильца с доплатой консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Таким образом, если прошло три года, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

08/12/2016 22:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0