Главная > Кредиты > Составление иска в суд для взыскания с банка незаконной комиссии

Составление иска в суд для взыскания с банка незаконной комиссии

19 Ноя 2014 17:31

Брал кредит в банке на 5 лет. Кредит выплачен полностью 04.2014, теперь хочу взыскать с банка незаконно выплаченные мной суммы комиссии. Один юрист сказал что сделать это невозможно из-за того что частично, за 3 последних года, по закону взыскать нельзя. Взыскивается только полная сумма незаконных выплат за весь срок кредита. Подскажите, так ли это? Можно-ли по закону подать в суд чтоб взыскать комиссию с банка и частично взыскать незаконно выплаченные суммы ?

Автор: Антон Викторович Ответов (1) Просмотров (1049) Город: Москва

На вопрос Составление иска в суд для взыскания с банка незаконной комиссии дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!

Ссудный счет служит для отражения операций по предоставлению заемщиком и возврату им денежных средств в соответствии с заключенным кредитным договором, и не предназначен для расчётных операций, его введение – обязанность банка перед Банком России, в связи с чем действия банка по ведению ссудного счёта не являются банковской услугой, оказываемой заёмщику, а обязанностью банка, носящий публично-правовой характер.
Вместе с тем, поскольку условиями кредитного договора предусмотрена ежемесячная оплата комиссии за ведение ссудного счета, между Вами и банком возникли длящиеся правоотношения, следовательно, течение срока исковой давности начиналось заново с каждым начислением ежемесячной суммы комиссии за ведение ссудного счета, поэтому срок исковой давности не истек в отношении сумм, уплаченных в течение трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Помимо комиссии, вы вправе взыскать также проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального в вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей.

20/11/2014 11:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0