Главная > Кредиты > У меня умерла мама и у нее остался за квартиру

У меня умерла мама и у нее остался за квартиру

24 Ноя 2016 01:25

Долгв размере 10000, квартира муниципальная. я на тот момент в квартире не проживала, но в ней прописана. когда мама умерла я стала жить в ее квартире. на меня подали в суд чтобы я оплатила долг. я мать одиночка у меня трое детей двое не совершеннолетних 14 лет и 3года. у меня с карты приставы сняли все деньги было 3700 все по нулям . до этого я сняла аванс3000. моя зарплата 6700 я работаю в детском саду няней. почему я должна платить долг и почему снимают все деньги. я теперь осталась без денег.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (500) Город: Чебаркуль

На вопрос У меня умерла мама и у нее остался за квартиру отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Похоже вы не понимаете прав и обязанностей нанимателя муниципального жилья. Если вы прописаны в квартире, значит обязаны оплачивать коммунальные услуги за свою долю, если не проживаете — обязаны или выписаться, или продолжать платить.
Муниципалитету, как собственнику этой квартиры, совершенно все равно, кто из официальных жильцов будет оплачивать счета. Либо они будут делать это вскладчину, если жильцов несколько, либо это будет делать один жилец, а остальные — находиться на иждивении. Это семейные проблемы, а не юридическая категория.
При фактическом выселении из квартиры вы не подавали в ЕИРЦ заявление о временном снятии вас с регистрации, или о временной регистрации в другом жилом помещении, следовательно платежи начислялись и на маму, и на вас, как на прописанных жильцов. И задолженность должна была распределяться соразмерно.
А в случае смерти одного жильца, второй несет 100% обязательство по оплате задолженности, если решением суда не установлено иное. То есть никто не будет разбираться по факту — проживали вы в реальности или нет.
А поскольку ваша задолженность уже просужена, и открыто исполнительное производство, то вероятнее всего сроки на подачу апелляции с тем чтобы уменьшить платеж хотя бы на долю вашей матери.
Покажите копию исполнительного документа любому юристу сайта, чтобы оценить сроки обжалования.

24/11/2016 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0