Главная > Кредиты > Что делать если банк требует погасить кредит который я давно уже досрочно погасила

Что делать если банк требует погасить кредит который я давно уже досрочно погасила

5 Мар 2015 14:43

Здравствуйте, полтора года назад я досрочно погасила кредит, сумму для досрочного я взяла из графика платежей, кредит на бытовую технику, на 24 мес, банк выставляет требование что кредит не закрыт и я должна им денег ,объясняют это тем, что я не могла самовольно досрочно погасить кредит, а только с разрешения банка, свое молчание все это время они объясняют тем, что деньги списывались со счета, в счет погашения и сейчас они закончились и я должна платить. Что мне делать и как избавиться от домогательств банка?

Автор: Наталья Ответов (4) Просмотров (1531) Город: Волоколамск

На вопрос Что делать если банк требует погасить кредит который я давно уже досрочно погасила консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
Существует определенная процедура досрочного погашения кредита. А именно: нужно придти в банк, написать заявление на досрочное погашение кредита и только потом вносить все денежные средства. Возможно, сотрудник банка забыл Вам сказать об этом. Тем не менее, Вы данную процедуру не соблюли. Перечисленные деньги лежали на кредитном счеты и с них списывали ежемесячно платежи с процентами, согласно Графику платежей. В данном случае, банк Ваши права не нарушил.
Советую Вам обратиться в банк и узнать об остатке долга для дальнейшего его погашения. К сожалению, банк в данной ситуации прав.
С уважением, Светлана.

05/03/2015 15:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
Для начала необходимо знать условия заключенного кредитного договора. В частности, условия возврата заемных средств.
Если Вы не согласны с тем, что вменяет Вам банк, рекомендую съездить в основной офис и предъявить им платежки, согласно которым Вами внесена та сумма, о которой говорили сотруднику банка. Далее элементарные расчеты суммы задолженности (совместно с работником банка).
Если будете не согласны с позицией банка, можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

05/03/2015 15:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, если вы желаете погасить кредит досрочно, то об этом нужно уведомить кредитора, т.е. банк. Если вы внесли всю сумму на счет, но не написали заявление о закрытии счета, то денежные средства действительно могли распределяться по стандартному графику, а требования банка подлежат удовлетворению.
В данном случае я рекомендую вам написать заявление на имя руководства банка, чтобы они в порядке исключения рассмотрели вашу ситуацию. Как я понимаю, никаких действий вы не предпринимали, чтобы уведомить банк о досрочном погашении кредита. Касательно денежных средств отмечу, что они могут замораживаться.

24/05/2018 14:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, как следует из вашей ситуации, вы взяли кредит на покупку бытовой техники, который решили погасить досрочно. Сумму досрочного платежа вы рассчитали самостоятельно из договора с банком. Деньги были внесены, но вскоре банк стал требовать с вас погашения долга, мотивируя требования тем, что вы обязаны были уведомить банк о досрочном погашении. В таком случае, на мой взгляд, закон на стороне банка, ведь вы действительно должны были уведомить кредитора о своем желании досрочно вернуть деньги. Скорее всего, сумма просто хранилась на счете и списывалась согласно графику погашения долга. При таких обстоятельствах вам придется платить кредит.

28/08/2018 10:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0