Главная > Кредиты > Что предпринять чтобы не потерять квартиру за долги по кредитам

Что предпринять чтобы не потерять квартиру за долги по кредитам

27 Дек 2014 21:22

Добрый день! Ситуация такова: муж брал потребительские кредиты, брал на развитие бизнеса, но фирма прогорела. В данный момент муж фактически безработный. Общая сумма кредитов — 5 000 000 руб., из них по кредитам на сумму 2 500 000 руб. Я являюсь поручителем. Кроме того, имеется квартира, купленная в ипотеку, на данный момент в квартире никто не прописан. По ипотечному кредиту задолженности нет. По кредитам, где я являюсь поручителем: по одному — задолженности нет, по двум — есть незначительная задолженность, но платежи вносятся ежемесячно. По кредитам без поручителя — задолженность просрочена на 7 месяцев. У нас двое малолетних детей. Интересует, есть ли возможность выхода из создавшейся ситуации с минимальными потерями? Может ли быть списан долг по потребительским кредитам вообще? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не потерять квартиру? Заранее благодарна.

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1246) Город: Москва

На вопрос Что предпринять чтобы не потерять квартиру за долги по кредитам дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Из сложившейся ситуации есть только один выход — искать возможность заработка, чтобы выплатить долги. Никаких юридических инструментов, чтобы избавиться от задолженностей нет. Наличие детей роли не играет
На залоговое имущество (квартиру) взыскание может быть обращено только по ипотеке.
Списание долгов по кредитам это вообще обывательский миф

24/01/2015 22:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, квартиру, которую вы взяли в ипотеку, могут забрать, если вы перестанете по ней вносить платежи. Арестовать и продать данное жилье приставы не могут, поскольку оно находится в залоге у банка.
Есть смысл начать процедуру банкротства. В таком случае можно и квартиру сохранить, и от долгов избавиться.

07/01/2019 17:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0