Главная > Кредиты > Имеет ли право банк требовать погасить долг, до вступления в наследство и должны ли мы гасить проценты по кредиту

Имеет ли право банк требовать погасить долг, до вступления в наследство и должны ли мы гасить проценты по кредиту

5 Мар 2015 00:30

Кредиты и проценты по нему после смерти заемщика.Папа умер. У него остались жена и 2 совершеннолетних детей. Папа взял потребительский кредит в банке, выплачивал пока был жив без просрочек и задолженностей. Потом умер, причина смерти, связана с сердцем. он стоял на учете у врача.Мы готовы погасить долги за отца, но пока не вступили в наследство денег кредит гасить нет. После папы осталась машина и гараж, но в наследство мы вступим только спустя 6 мес. по закону. Имеет ли право банк требовать погасить долг сейчас до вступления в наследство и должны ли мы гасить проценты по кредиту. Или к примеру есть возможность по закону погасить кредит без процентов после вступления в наследство, т. е. спустя 6 мес. и банк до вступления в наследство не может требовать с нас погашения долгов. Разве долги по закону как и наследство не должны наследоваться спустя полгода после смерти?

Автор: Наталья Андреевна Ответов (1) Просмотров (894) Город: Высоковск

На вопрос Имеет ли право банк требовать погасить долг, до вступления в наследство и должны ли мы гасить проценты по кредиту консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Андреевна

Сразу после получения свидетельства о смерти вы должны были написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов по кредиту и штрафных санкций в связи со смертью заемщика. При отказе банка принять заявление — направить его почтой, заказным письмом, с уведомлением о вручении.
Пока вы официально не вступили в наследство и не получили свидетельство о праве на наследство, вы не должны ничего погашать. Обязательства по уплате кредита к вам переходят только после того, как вы официально станете наследниками, то есть получите свидетельство
Пока вы не получили свидетельство о наследстве, и с момента смерти заемщика, то есть на протяжении шести месяцев банк не имеет права начислять проценты и штрафы, так как не существует лица, обязанного их уплачивать.
Вы, как наследники, обязаны будете уплатить банку остаток тела кредита и проценты, начисленные по момент смерти заемщика, если они не были уплачены самим заемщиком. Если были уплачены регулярно, и своевременно, то оплатить вы должны только остаток тела кредита.
Кроме того, уточните, не был ли кредит застрахован на случай смерти заемщика. В этом случае платить обязаны будете не вы, а страховая компания, во всяком случае часть суммы, согласно условиям страхования.

08/12/2015 17:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0