Главная > Налоговое право > Налогоообложение при купле продаже недвижимости

Налогоообложение при купле продаже недвижимости

3 Мар 2015 12:47

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет., один собственник и купить другую. Я слышала, что если я продаю допустим за 4 млн руб. её и покупаю за такую же сумму другую квартиру, то я не буду платить налог с продажи. Так ли это?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1348) Город: Москва

На вопрос Налогоообложение при купле продаже недвижимости отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству если стоимость квартиры составляет менее 1 млн или равна 1 млн вы не должны уплачивать никакие налоги, если стоимость выше с вас взимается налог. Если у вас еще остались вопросы рекомендую вам обратиться в налоговую службу.

03/03/2015 12:52

Здравствуйте, Ольга

Ст.220 НК РФ п.2 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 (ст. 220 пункт 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);)настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
3) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Т.е. или вычет в сумме 1000000 рублей или документально подтвержденные расходы.

03/03/2015 13:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0