Главная > Налоговое право > Уплата налогов при проживании за границей при совместном ведении бизнеса

Уплата налогов при проживании за границей при совместном ведении бизнеса

20 Июн 2014 18:43

Гражданин России является учредителем ООО. Он более 180 дней в году живет в другой стране. При распределении дивидендов что он должен платить? 9%?

С другой стороны ИП, таже ситуация — более 180 дней в году живет в другой стране. Как в случае ИП платятся налог с доходов и вообще есть ли у ИП доходы?

Вопрос связан с выбором правовой формы для ведения бизнеса в случае проживания более 180 дней в году не в России для граждан РФ, имеющих вид на жительство в другой стране (разрешение на временное проживание).

Автор: Федор Ответов (1) Просмотров (1334) Город: Москва

На вопрос Уплата налогов при проживании за границей при совместном ведении бизнеса отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Федор!

Статус физического лица, как налогоплательщика не зависит от гражданства, а лишь от времени, которое он фактически пребывает на территории РФ.

Если Вы находитесь вне пределов РФ больше чем 183 дня (т. е. полгода) в течение следующих подряд месяцев, то гражданин является нерезидентом, значит обязанность платить налог возникает только относительно тех доходов, которые были получены непосредственно на территории РФ.

Если в составе собственников компании присутствуют физические лица, то в отношении их налог с дивидендов исчисляется по ставке 9%, причем не на момент начисления, а на момент фактической выплаты.

С точки зрения налогообложения различие между ними с точки зрения НДФЛ состоят в следующем нерезиденты ИП уплачивают налог лишь с доходов, полученных от источников в Российской Федерации, по ставке 30% и без предоставления налоговых вычетов.

Все зависит от фактических объемов прибыли.

ООО — 9% с выплаченных дивидентов
ИП — 30% от источников в РФ, без предоставления налоговых льгот.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться за дополнительной консультацией по номеру телефона, указанному в шапке сайта. Звонок бесплатный. Или уточнить информацию в чате.

20/06/2014 19:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0