Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > В случае если что с матерью случится, они оба имеют права на эту квартиру?

В случае если что с матерью случится, они оба имеют права на эту квартиру?

18 Июл 2013 11:22

Здравствуйте. У меня такой вопрос! В квартире прописаны мать и сын, мать делает приватизацию только на себя. Ещё есть сестра, которая живёт со своей семьёй в другой квартире(и там же прописана). В случае если что с матерью случится, они оба имеют права на эту квартиру? И когда они смогут вступить в наследство после её смерти и платно ли это?

Автор: Мария Ответов (2) Просмотров (991) Город: Москва

На вопрос В случае если что с матерью случится, они оба имеют права на эту квартиру? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Даже если зарегистрированный сын откажется от участия в приватизации, он по закону, все равно будет иметь право пожизненного проживания в квартире, и в любое время, в судебном порядке сможет признать приватизацию частично недействительной и признать за собой право на долю собственности в квартире.
Сын так же будет наследником первой очереди, в случае смерти матери, только если она не напишет завещания на третье лицо. И даже в этом случае сын будет иметь право на выделение ему обязательной доли в наследстве, независимо от завещания.
Сестра является наследником второй очереди, и пока жив сын, она права на наследство иметь не будет, как и члены ее семьи. Наследование сестрой возможно, только если сыне откажется от права наследования квартиры по закону, или будет признан недостойным наследником.

18/07/2013 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования , либо лишены наследства , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы

Если возникнут проблемы — звоните

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

18/07/2013 20:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0