Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Имею ли я право написать заявление на какую-то долю от его части наследства

Имею ли я право написать заявление на какую то долю от его части наследства

14 Фев 2016 03:32

После смерти сестры, я получила 1/3 ее наследства, так как ухаживала за ней и хоронила ее. остальные 2/3 получили по 1/3 ее 2 сына. Один сын проживает в другом городе. Другой сын проживал в доме матери. Не работал. Пьянствовал. Я его, похмельного, свозила к нотариусу, чтобы он написал заявление о вступлении в наследство. Потому, что у него есть дочь. Я его содержала на свою пенсию. Убирала, стирала. Но 21 января он повесился. И опять же я, его хоронила. Вопрос. Имею ли я право написать заявление на какую- то долю от его части? Завещание он не оставил. И наследство он не оформил

Автор: Люба Ответов (2) Просмотров (691) Город: Подольск

На вопрос Имею ли я право написать заявление на какую то долю от его части наследства отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Люба

Получить долю в квартире после смерти вашей сестры вы могли только одним путем — через завещание. Поскольку у сестры были прямые наследники — ее дети. Следовательно вы, как наследник второй очереди, могли вступить в наследство только по завещательному документу вашей сестры, а никак не потому, что вы за ней ухаживали.
То факт, что вы содержали племянника никакого значения не имеет — вы это делали по собственной воле, и никаких прав на его долю вам это не дает — у него есть законная наследница, его дочь. Даже если она еще несовершеннолетняя, от ее имени вступит в наследство ее мать.
У вас как была, так и остается ваша 1/3 доля, завещанная сестрой.

14/02/2016 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Люба.
Фат того, что вы ухаживали за племянником не наделяет вас правом на наследование. Поскольку у него есть дочь, то единственным наследником будет являться она.
Но если племянник оставил на вас завещание, то да вы можете также наследовать в пределах доли, указанной в завещании.

15/02/2018 18:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0