Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Как имущество матери переписать на отца после ее смерти

Как имущество матери переписать на отца после ее смерти

18 Сен 2016 13:26

Умерла мама в июне 2016 года. Отец был разведен по документам с матерью. Нас трое братьев, и на данный момент мы хотим узнать какие есть варианты, чтобы все имущество матери переписать на отца! Желательно чтобы это было менее затратно!

Автор: Агалар Ответов (2) Просмотров (1176) Город: Щелково

На вопрос Как имущество матери переписать на отца после ее смерти отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Агалар

Если на момент смерти матери ваш отец был с ней в разводе, то наследником он не является. И вам, сыновьям, надо будет вступать в наследство на имущество матери. И только после оформления прав собственности на это имущество (не ранее, чем через 6 месяцев после открытия наследства) вы сможете подарить или продать это имущество отцу, если есть такое желание или необходимость.
Никаких других вариантов переоформления имущества просто нет. Передача отцу имущества по дарственной и стоимость этой процедуры будет зависеть от стоимости самого имущества.
И конечно вам, братьям, придется оплатить процедуру вступления в наследство. Для удешевления этой процедуры двое из братьев могут отказаться от наследства в пользу третьего, чтобы он стал единственным собственником имущества, и потом уже единолично передал его отцу по договору дарения. Это будет значительно дешевле, чем если каждый из братьев будет сначала вступать на свою долю, а затем дарить свою долю отцу.

18/09/2016 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Поскольку на момент смерти вашей матери ваш отец был с ней в разводе, то он не является наследником и принять наследство он не может. Также и вы не имеете права просто отказаться в его пользу.
Поэтому менее затратно здесь не получится. Вам придется принимать наследство, оформлять на себя право собственности, а уже затем передавать собственность отцу (например по договору дарения).

14/02/2018 18:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0