Как лишить сына наследства

27 Май 2017 10:18

Добрый день, Светлана.Я пенсионерка, мне 59 лет. У меня трое детей. Две младших дочери, которые живут отдельно и старший сын – 39 лет. В течение почти 15 лет сын ведет себя недостойно. Часто уезжает, а если приезжает, живет у меня. Женат не был, детей не имеет. Работает временами (более года нигде не задерживается), систематически пьет, влез во много кредитов, которые я за все это время погашала, чтобы коллекторы не лишили меня имущества. Когда пропивает, деньги на сигареты вынуждена давать, чтобы избежать скандала, которые он устраивает систематически, оскорбляя и унижая меня. Дома ничего не делает (компьютер, еда, сигареты, алкоголь). Однако, на стороне ведет себя так, что никто и не подозревает его настоящее лицо («двуликий Янус»). Стоит кому-то пожаловаться, он так «обливает меня грязью», клевещет. И чтобы доказать его недостойное, по отношению ко мне, поведение, наверное, надо ставить «жучки» .Доли в квартире я не отписывала никому. Хочу при жизни лишить его наследства. Наверное, надо сначала через суд выписать и выселить. Но так стыдно подавать на сына в суд. Хотя, понимаю, что моя стыдливость с таким его поведением до добра не доведет. Что Вы посоветуете?

Автор: Людмила Ответов (3) Просмотров (1214) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как лишить сына наследства консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила

Юристы не вправе затрагивать моральную сторону вопросов. Поэтому как вам поступить с морально-этической точки зрения, вы обязаны решить сами.
Вы все описали, кроме главного — какой статус имеет квартира?
Если квартира муниципальная, и сын в ней проживает, хоть и периодически, вы не сможете его выписать даже через суд.
Если квартира приватизирована, и сын участвовал в приватизации, у него есть в этой квартире законная доля, даже если квартира находится в общей совместной собственности. То есть ни выгнать, ни выписать вы его не сможете.
Если собственник квартиры только вы одна — можете выписать сына через суд, для этого достаточно только вашего желания. Моральный облик сына при этом никакого значения не имеет.
Лишить сына наследства можете только одним путем — написать завещание на двоих других детей, или даже на третьих лиц, при условии, что вы единственный собственник квартиры, и квартира вообще оформлена в собственность, а не является муниципальной.

12/06/2017 11:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Людмила.
Вы можете при жизни либо написать завещание, тогда он уже не будет являться наследником, а наследовать будут только лица, указанные в завещании. Либо при жизни переоформить собственность на того, кому хотите ее передать путем купли-продажи или дарения. Но целесообразнее снять сына с регистрационного учета, если ваши отношения не позволяют вместе проживать.

10/02/2018 15:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила, недобросовестными наследниками в порядке статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются наследники, которые в отношении наследодателя совершили умышленное преступление или покушение на него.
Исходя из сложившейся ситуации, я составил бы завещание, лишив, с моей точки зрения, недобросовестного наследника его доли в наследстве.
Можно оформить дарственную на дочерей равными долями, что также лишит вашего сына прав наследника.

14/04/2020 08:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0