Может ли мама отказаться от наследства

13 Янв 2017 14:54

Моя мама является опекуном не дееспособного папы, папа после смерти нашей бабушки унаследовал 1/5 долю её квартиры,может ли мама отказаться от этого наследства в пользу другого наследника.

Автор: Инна Ответов (2) Просмотров (1070) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Может ли мама отказаться от наследства дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Инна! Отказ от наследства от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, подается их опекунами. На отказ от наследства недееспособных наследников в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Согласие может быть дано если принятие наследства отвечает в меньшей степени интересам подопечного, чем отказ от него.

15/01/2017 16:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Инна.
Ваша мама не вправе свободно распоряжаться имуществом подопечного (вашего папы). Опеку обязан в своих действиях руководствоваться ФЗ «Об опеки и попечительстве» (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ). А именно, сделки с имуществом опекаемого подконтрольны органам опеки. Для отказа от доли в наследстве потребуется письменное согласие органов опеки.
Вашей маме необходимо обратиться с заявлением на выдачу согласия на совершение данного отказа в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого

14/02/2018 16:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0