Можно ли не включать в завещание мужа

14 Окт 2014 22:21

Можно ли составить завещание так, чтобы неработающий муж не получил наследство после смерти жены, а все осталась ее детям?
Женщина 65лет хочет, чтобы после ее смерти все ее имущество досталось сыну и внукам, но у нее есть гражданский муж, который не работает уже несколько лет. Сейчас он требует зарегистрировать брак,а женщина боится ему отказать, но наследство хочет оставить своим родным.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1348) Город: С-Петербург

На вопрос Можно ли не включать в завещание мужа отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Тут есть несколько важных нюансов. Во-первых, люди свободны в составлении завещания, и они могут туда вписывать, и, соответственно, не вписывать кого угодно, хоть родственников, хоть незнакомцев (ст. 1119 ГК РФ). Но есть категории лиц, которые получают часть наследства вне зависимости от текста завещания, и среди них — нетрудоспособный супруг (ч.1 ст. 1149 ГК РФ). То есть тут нужно смотреть на то, является ли муж этой женщины нетрудоспособным по состоянию здоровья и/или возрасту. Если да, то он имеет право истребовать половину того, что ему бы досталось по закону, без завещания. А то, что он гражданский, уже не важно, законодательство их приравнивает к официальным супругам.

15/10/2014 08:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0