Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Переписать наследство > Разъясните пожалуйста правомерно ли нам отказали в выдаче украинских готовых документов?

Разъясните пожалуйста правомерно ли нам отказали в выдаче украинских готовых документов?

28 Мар 2015 13:59

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я и брат и ещё две сестры в 2013 году оформляли право на наследство после смерти родителей в Крыму г. Феодосия. Нам государственный нотариус назначил на январь месяц 2014 года получение уже готовых документов брат получил, я и сёстры в связи с отсутствием не успели, потом произошли события присоединения Крыма к России, и вот я две недели назад был на приёме у уже Российского нотариуса занимающегося нашими делами он мне сказал что надо оформлять всё заново и платить все сборы, так как у нас четыре объекта наследования выходит внушительная сумма. В выдачи готовых украинских документов нам отказали. Разъясните пожалуйста правомерно ли нам отказали в выдаче украинских готовых документов?

Автор: Андрей Леонидович Ответов (2) Просмотров (939) Город: Феодосия

На вопрос Разъясните пожалуйста правомерно ли нам отказали в выдаче украинских готовых документов? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей Леонидович

Сожалею, но дать оценку правомерности действий нотариуса Вам не сможет никто. Смена государственности внутри страны — не такое уж частое явление, чтобы специально для таких случае создавалось отдельное законодательство.
На данный момент ситуация такая:

— Наследство находится на территории Крыма, который является официальной территорией РФ
— На данный момент все государственные органы, регистрационные, судебные и органы исполнительной власти уже официально работают по законодательству РФ
— Вы на территории РФ, вероятно с украинскими паспортами, у нотариуса, который работает по законам РФ запросили украинские документы — свидетельство о собственности

По аналогии с развалом СССР (а другой аналогии права тут и не применишь) ситуация равносильна такой, при которой вы бы потребовали на территории вновь образовавшейся Украины или России выдать вам паспорт СССР

Наследство находится на территории РФ и свидетельство вы получите уже российское.
Если нотариусу за оформление были заплачены деньги наперед, все что можно сделать — потребовать, чтобы он вернул уплаченные деньги, за невыполненную работу. С тем чтобы заново переоформить все документы.

О правомерности, или неправомерности отказа вообще судить не приходится — ситуация не вписывается в рамки даже между народного законодательства.

28/03/2015 18:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Андрей Леонидович , добрый день . Дополняя по существу правильный ответ коллеги, хотел бы дополнить его в той части, что получить на руки заказанные вами у украинского нотариуса документы всё-таки можно. Дело в том, что при прекращении деятельности украинского государственного нотариуса при проведении процедуры интеграции Крыма в Российскую Федерацию, нотариус обязан был сдать все свои дела государственный архив Российской Федерации, где данные документы должны храниться вечно, как устанавливающие права на наследство недвижимого имущества на территории Крыма. Если данные документы Вам предоставят по письменному запросу, их необходимо будет перевести у нотариуса на русский язык и подать российскому нотариусу по месту нахождения имущества и потребовать совершить нотариальное действие — выплат Вам свидетельство о праве на наследство российского образца. Есть и более простой способ оформить все документы и наследство. Так, по решению суда можно признать право собственности на имущество умершего наследниками по закону. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества и подать заявление об установлении юридического факта — фактического принятия наследства наследником, то есть совершение с имуществом действий, направленных на сохранение имущества, пользование имуществом, оплата обязательных платежей и т.п. С решением суда о признании права на наследство можно обращаться напрямую в росреестр для получения свидетельства о праве собственности, минуя нотариальную контору. С уважением.

28/03/2015 23:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0