Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Брат предлагает мне взамен своей доли чтобы я ему подарила малосемейку

Брат предлагает мне взамен своей доли чтобы я ему подарила малосемейку

23 Июл 2015 01:27

После смерти родителей осталась не до конца приватизированная квартира, на нее есть только договор на передачу долей в собственность по ¼ мать, отец я и брат. Для нотариуса это не является документом, прописаны в ней я и брат. Брат никакие документы делать не собирается, а также коммунальные долги по кварплате не маленькие выплатила я одна. Брат предлагает мне взамен своей доли что-бы я ему подарила малосемейку. Но документов у него никаких нет. Как мне поступить если я ему подарю малосемейку, а потом внесу квартиру в наследственную массу тем самым опять оплатив все, он будет опять иметь право на квартиру. Как сделать так чтобы я брату отдала другую недвижимость, но чтобы на квартиру он не претендовал, поможет ли какой нибудь отказ или расписка?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (697) Город: Ставрополь

На вопрос Брат предлагает мне взамен своей доли чтобы я ему подарила малосемейку отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина.
Описанная Вами ситуация является достаточно сложной, поскольку однозначного правового рецепта её разрешения просто нет: на каждом из этапов оформления документов у Вашего брата будут сохраняться предусмотренные законом права на наследуемое имущество, в том числе и на имущество Ваших родителей. Разрешение данной ситуации видится мне следующим образом. Если нотариус отказывает Вам во включении указанной квартиры в наследуемое имущество, придется обращаться в суд. В исковом заявлении Вам необходимо указать требование о включении квартиры родителей в наследуемое имущество. В случае, если все будет сделано правильно — Вы и Ваш брат получите право собственности на 1/2 доли в этой квартире. В этом случае, можно будет заключить договор мены нужной ему малосемейки по долю в квартире родителей.

06/09/2015 18:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0