Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Будет ли учитываться оплата коммунальных услуг при разделе наследства

Будет ли учитываться оплата коммунальных услуг при разделе наследства

7 Дек 2014 23:46

Здравствуйте.
Сложилась у нас такая ситуация. В марте 2014 года умерла у моей жены бабушка, в наследство досталась квартира кое какие сбережения и гараж. В семье трое детей . И у нотариуса делят всё на троих соответственно. В квартире живет сейчас брат , хотя при этом у него есть своя квартира. Сбором всех документов занимается моя жена. Вчера при поездке в ЕИРЦ мы выяснили, что существует большой долг за коммунальные услуги, с момента смерти бабушки. Брат платить не желает, но продолжает жить, съезжать отказывается. У нас есть возможность заплатить частями все долги по квартире. Будет ли это учитываться при разделе? Или стоит подождать, пока поделят наследство? И если брат оплатит квартиру раньше , сможет ли он апеллировать этим при разделе собственности?

Автор: Dbnfkbq Ответов (1) Просмотров (1319) Город: Москва

На вопрос Будет ли учитываться оплата коммунальных услуг при разделе наследства дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Долги, оставшиеся при жизни наследодателя и до момента его смерти наследники обязаны оплатить поровну. Если на момент смерти наследодателя вместе с ним в квартире был прописан и проживал один из наследников, то он обязан погасить свою часть, независимо от остальных, а доля долга наследодателя делится на троих поровну. То есть брат должен будет выплатить большую часть долга — и за себя и за наследодателя.
Долги, образовавшиеся после смерти должны будут выплатить наследники солидарно.
Однако, если брат не был прописан в квартире, а просто проживал, то долги и до смерти и после смерти делятся на троих и выплачиваться должны солидарно.
Если Вы погасите долг сами, то на раздел имущества этот факт никак не повлияет. Доли наследства будут равные, а Вам придется в судебном порядке взыскивать уплаченные средства с остальных наследников.

27/12/2014 18:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0